Все четверти 1, 2, 3 пятёрки по всём предметам, в 4 четверти по русскому 4, Я получу красный аттестат или уже нет?

9 класс. Все четверти 1,2,3 пятёрки по всём предметам, в 4 четверти по русскому 4 ,

Я получу красный аттестат или уже нет?

, Максим, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

В п. 5.3 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

В п. 21 этого же Приказа говорится:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Это означает, что для того, чтобы Вам  получить аттестат с отличием (красный аттестат), нужно сдать ОГЭ на «4» или «5», и иметь при этом по остальным изученным предметам годовые отметки «5»,  так же будут учитываться отметки по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Полученная в четверти «4» по предмету не учитывается при решении о выдаче красного аттеста, она лишь влиет на годовую отметку по предмету. По русскому языку Ваша итоговая годовая оценка будет расчитана по общему правилу и должна быть выставлена «5».

Если мой ответ был полезен для Вас, Вы можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия