Здравствуйте, уважаемый юрист, Я являюсь сотрудником компании ООО"ВАЛДБЕРИСС" На протяжении всей работы в

Здравствуйте, уважаемый юрист, Я являюсь сотрудником компании ООО"ВАЛДБЕРИСС" На протяжении всей работы в данной компании мне присылают штрафы в размере себестоимость товара (товар разбит/испорчен/залит ) и так далее. Работаю по ГПХ, отдельного договора о материальной ответственности нет, в договоре по поводу штрафов ничего не написано, как действия тех людей которые списывают на меня товар можно охарактеризовать,? Что делать в данной ситуации потому что при спорах с администрацией склада мне говорят одно "Если что-то не нравится бейджик на стол и ты свободен ищи новое место работы".

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

отдельного договора о материальной ответственности нет

 его и не может быть, у Вас же не трудовой договор, а договор ГПХ. Исполнитель по такому договору в силу закона несет ответственность за ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением договора.

в договоре по поводу штрафов ничего не написано

 но, возможно, там написано, что Вы несете ответственность, предусмотренную гражданским законодательством РФ, либо там есть ссылка на какие-то общие правила, размещенные, например, на сайте. Другое дело, что для того, чтобы удержать какие-то суммы из вознаграждения по договору, заказчик должен хотя бы претензию выстаить или уведомление о взаимном зачете обязательств.

В общем, тут надо разбираться с документами.

Что делать в данной ситуации потому что при спорах с администрацией склада мне говорят одно «Если что-то не нравится бейджик на стол и ты свободен ищи новое место работы».

можете попробовать обратиться в суд для признания договора трудовым со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. попробовать взыскать удержанные деньги. Либо пытаться оспорить только эти удержания (которые Вы называете «штрафами»). Но не думаю, что Вы самостоятельно справитесь с таким судебным спором против крупной компании.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).