Ремонт общедомовых коммуникаций

Владею приватизированной квартирой, в которой стена в спальной комнате граничит с общедомовыми коммуникациями.Этими коммуникациями пользуются соседи, тк, это их стояки канализации и водные трубы. Соседи снизу обнаружили течь у себя на потолке в санузле. Ремонт коммуникаций хотят проводить в моей квартире, а не у себя в санузле. У меня придется разбирать стену в спальной комнате, но к стояку коммуникаций моя квартира не относится. Кто и где должен делать ремонт и за чей счет?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

татьяна, ремонт осуществляется силами ук и за счет ук (т.к. это включено в плату за техсодержание), т.е. ни копейки с вас не брать.

ремонтировать естественно целесообразно из туалета, а не из спальни. для того что бы производить ремонт из спальни нужно заключение независимой экспертизы, о том, что ремонт возможен только из спальни. в этот и только в этом случае вас смогут понудить на допуск стоякам. но при этом надо подписать соглашение с ук о том, что после ремонта, ук возмешает вам ремонт в спальне, а так же иные неудобства которые вы понесете при данном ремонте.

будут вопросы пишите в чат

удачи