Здаствуйте меня остоновили 1раз в состояние алкогольного опьянения 11 суток отсидел потом попал в дтп в

Здаствуйте меня остоновили 1раз в состояние алкогольного опьянения 11 суток отсидел потом попал в дтп в состояние алкогольного опьянения второй раз но ни кого не збил и не наехал не на кого что мне грозит

, Артем, г. Иркутск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для автомобилиста, попавшегося во 2 раз за год пьяным за рулем, предусмотрено наказание по уголовной статье. Нарушение квалифицируется как действие, совершенное водителем, уже подвергнутым наказанию, применяется в этом случае ст. 264.1 Уголовного кодекса.

В соответствии со статьей 264.1 УК наказание:

наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.