Приказ МО РФ №500 от 21 марта 2012

Здравствуйте. Я военнослужащий, капитан. Вопрос о выплатах ежемесячной надбавки за особые достижения в службе.

В приказе МО РФ №500 от 21 марта 2012 года описан порядок выплат.

...Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка...

Я и наш начальник по физической подготовке его по разному понимаем. Я до него 2 года исполнял обязанности начальника по физ подготовке. Он утверждает, что обязательно сдавать итоговую проверку для выплат и любую другую, а я в тексте приказа вижу то, что одна из проверок должна быть итоговой, контрольной или инспекторской. У меня есть за год две контрольных проверки, в начале и в середине года. На итоговой я был в отпуске. Положена-ли мне надбавка по данному приказу?

В прошлом году по этому-же приказу я оформлял военнослужащим выплаты и они проходили.

Спасибо.

, Роман, г. Бологое
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Роман.

… а я в тексте приказа вижу то, что одна из проверок должна быть итоговой, контрольной или инспекторской.

Считаю, что положения приказа Вы понимаете верно: ИЛИ итоговая ИЛИ контрольная ИЛИ инспекторская. Всего НЕ МЕНЕЕ ДВУХ.

У меня есть за год две контрольных проверки, в начале и в середине года. На итоговой я был в отпуске. Положена-ли мне надбавка по данному приказу?

Да, положена.

В прошлом году по этому-же приказу я оформлял военнослужащим выплаты и они проходили.

Всё верно, так и должно быть.

Более того, не обязательно, что бы обе проверки были ИЛИ итоговыми ИЛИ контрольными ИЛИ инспекторскими, достаточно того, что бы хотя бы одна из проверок была таковой, а другая, например, по итогам за 3 квартал.

С Уважением.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответсвии с данным приказом «Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка». Поскольку у вас две контрольные, то нач. физ может организовать досдачу итоговой проверки для тех, кто отсутвовал с разрешения командира части. Можете подать письменный рапорт командиру части в котором сообщить сложившуюся ситуацию и полученные оценки по итогам двух проверок и что на итоговой были в отпуске и просите оказать содействие в положительном решении вопроса назначения указанных выплат и в случае необходимости дать распоряжение на проведение досдачи итоговой проверки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ПМО 500 (выдержка)

3. Военнослужащим за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах:
выполнившим (подтвердившим) второй квалификационный физической подготовленности, — 15 процентов оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) первый квалификационный уровень физической подготовленности, — 30 процентов оклада но воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) высший квалификационный уровень физической подготовленности, — 70 процентов оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) первый спортивный разряд по одному из военно-прикладных видов спорта, — 80 процентов оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) спортивный разряд кандидата в мастера спорта по одному из военно-прикладных видов спорта,- 90 процентов оклада по воинской должности;
имеющим спортивные звания «заслуженый мастер спорта Российской Федерации (СССР)», «мастер спорта международного класса Российской Федерации (СССР)», мастер спорта Российской Федерации (СССР), — 100процентов оклада по воинской должности.
Ежемесячная надбавка. военнослужащим, указанным в абзацах пятом — седьмом пункта 3 настоящего приказа, выплачивается при условии выполнения (подтверждения) ими высшего квалификационного уровня физической подготовленности.
Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка

  • Вы правы, тут применена логическая дизъюнкция, то есть для назначения выплат необходимо чтобы одна из двух проверок должна быть либо итоговой, либо контрольной, либо инспекторской
Он же предлагает Вам понимать как: Одна из которых должна быть итоговой, а другая инспекторской или контрольной. Это из логичского анализа текста не следует, так как слово ОДНА стоит перед перечислением альтернатив
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Проще говоря основанием для применения надбавки при наличии:

1. Либо итоговая за год с контрольной

2. Либо итоговая за год с инспекторской

3. А так как написано, что «не менее двух» то может быть итоговая за год, инспекционная и контрольная и 2 контрольных.

Но отсутствие  итоговой проверки с остальными исключают право на такую надбавку. «Намудренный приказ», который трактуется либо в Вашу пользу, либо в пользу начальника (и так и так).

Роман
Клиент, г. Бологое

Ну вот не вижу я, что отсутствие итоговой является основанием для отказа.

Под итоговой за год, контрольной или инспекторской проверкой понимается проверка с внешним проверяющим, а любая другая это тоже контрольная, но уже с местным начфизом. Так вот у меня одна контрольная с проверяющим, а другая с начфизом. Итоговая вполне может проходить и без внешнего проверяющего, а главнее та проверка, которая именно с внешним.

Вопрос скользкий, согласен, но в любом случае это приказ и выполняться он должен не по разному, а однозначно.