Пришла зарплата без премиальных, при этом никаких уведомлений не было

Лишили премии 100%. Пришла зарплата без премиальных, при этом никаких уведомлений не было. Правомерно ли это?

, Анжела, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

То, что Вы называете «лишением премии», работодатель может считать «неначислением премии». Неначисленное, соответственно, и не выплачивается.

Неначисление премии может быть вполне законным, для этого даже не обязательно издавать какой-либо приказ.

Если в трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя указано, что премия «может выплачиваться», то суды в основном считают, что премия — не обязательная часть заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).