8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если человеку придётся выплачивать налоги(чьи данные указаны в профиле, в том числе и ИНН) окажется не причём, то все стрелки перейдут на меня(кошелёк зарегистрирован на мой номер)

Здравствуйте. Я активно пользуюсь QIWI кошельком уже на протяжении нескольких лет. Работаю фрилансером в команде, получал деньги и выплачивал деньги другим фрилансерам за работу. Никаких проблем не замечал, QIWI был изначально зарегистрирован на мои данные. Сейчас заметил что QIWI зарегистрирован совершенно на незнакомого мне человека. Деньги приходили значительные, в течении нескольких месяцев общие суммы переводов(за месяц) достигали 200 000 тыс. руб. Понимаю что придётся за всё это каким-то образом отвечать. Человеку придётся платить налоги за те деньги, которые он не получал. Не понимаю как поступить в данной ситуации. Если человеку придётся выплачивать налоги(чьи данные указаны в профиле, в том числе и ИНН) окажется не причём, то все стрелки перейдут на меня(кошелёк зарегистрирован на мой номер). Очень сильно переживаю из-за данной ситуации.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Главный вопрос в Вашей ситуации — каким образом кошелек оказался зарегистрирован на третье лицо.

Если с него будут взысканы налоги с сумм, которых он не получал, ему будет причинен вред. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред возмещается лицом, которое его причинило. Если Вы намерено зарегистрировали кошелек на его имя, то ответственность понесете Вы.

Если же это ошибка системы, то ответственность понесут виновные лица.

Я правильно понимаю, что собственника кошелька сменили без Вашего ведома?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Еще забыл отменить, что я являюсь гражданином РБ, а человек на чьи данные привязан кошелек является гражданином РФ.Про другого собственника я узнал только недавно, думал что это вина самой системы. Пробовал переоформять данные на себя, но в итоге переоформление не проходило проверку
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Антон! Вам нужно написать в администрацию заявление о прекращении регистрации кошелька QIWI и описать ситуацию с поступлением денежных средств на кошелек, которые Вы не контролируете. 

Администрация QIWI должна принять меры в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
 
Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, относятся:

организация и осуществление внутреннего контроля;

обязательный контроль;

иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.

Именно QIWI должно принять меры по Вашему заявлению и проверить транзакции. После проведённой проверки у Вас появятся доказательства того, что Вы не контролировали данные операции, а следовательно ответственность за них не несете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня на весь экран вышло сообщение о том, что сотрудник МВД получил все мои данные телефона, в том числе камера и аудио, в течении примерно двух месяцев
У меня на весь экран вышло сообщение о том, что сотрудник МВД получил все мои данные телефона, в том числе камера и аудио, в течении примерно двух месяцев. Он говорил, что имеет записи моей личной жизни, и так же записи просмотренного мной контента. Признаюсь, там имеется контен NSFW и R34. Мне 16 лет, и этот человек угрожал, что если я в течении суток не переведу ему на номер сумму 5000 рублей, он разошлет все мои данные и видео всем моим контактам. Что делать?
, вопрос №3181008, Яна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли риски, что суд признаёт этот займ и мне придётся выплачивать ему деньги?
Добрый день! В течение трёх лет была в серьёзных отношениях с мужчиной, проживали в моей квартире. За это время он перевёл мне на карту денежные средства, в размере 350000 р., которые были отправлены на подарки, отдых, обустройство Квартиры. Мы расстались , и он требует вернуть все деньги, ссылаясь на то, что все его переводы-это был займ. Хотя ни устных, ни письменных договорённостей у нас не было. Есть ли риски, что суд признаёт этот займ и мне придётся выплачивать ему деньги?
, вопрос №3223944, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Какие шансы на выигрыш суда и самое главное, не обернется ли это все против меня?
Здравствуйте, вопрос возник про долг. Я совершеннолетний - занимал на протяжении нескольких месяцев несовершеннолетнему человеку (17 лет) деньги, под предлогом покупки вещей (какой либо техники) которая не была мною получена, и так же давал просто деньги в долг, обо всем этом указано в расписке. Единственный минус - то что расписка не была заверена у нотариуса и человек несовершеннолетний. Есть все доказательства при переводе денежных средств с банков. Есть скриншоты где он просит деньги. В расписке указано: мои паспортные данные и его, даты когда занимал и до какого должен вернуть, сумма, его подпись и инициалы, так же указано в самом конце что я могу обратиться к законным представителям. Сама сумма долга 100+ тысяч рублей. Я обратился к законным представителям (его родным родителям) пару дней назад - на что получил категорический отказ. +Ко всему этому на меня написали еще заявление в полицию о "Вымогательстве" которого по факту не совершалось. Мне был причинен моральный вред, и моим близким. Я просидел в гоме больше 10 часов под стрессом. Так же его родители мне угрожали. В данной ситуации я оказался жертвой, а меня делали виновным. Основной вопрос: что мне делать, и как дальше действовать? Мне рекомендовали писать иск в суд, с распиской и всей историей +причиненном моральном вреде. Хотел бы узнать, стоит ли? Какие шансы на выигрыш суда и самое главное, не обернется ли это все против меня? Был бы не против проконсультироваться с юристом и показать саму расписку и рассказать все подробно.
, вопрос №3239988, Клиент Сергей, г. Москва
Семейное право
И если мне придётся выплачивать, то какую сумму?
Здравствуйте, как расторгнуть договор? Показана ли мне стипендия по договору? Мне ничего не давали. И если мне придётся выплачивать, то какую сумму? Ведь до 19 года нужно выплачивать только меры социальной поддержки, а не полностью обучение https://krasgmu.ru/index.php?page%5Bcommon%5D=download&md=e62adad3eb31b396765634518602afed&cid=14&oid=21876746
, вопрос №3280057, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас эти 50+ тысяч придётся выплачивать мне или можно что-то сделать?
Мать прописала меня (уже есть 18) и младшего брата (18 ещё не скоро) в квартире. Последние 6 лет не платила за квартиру и накопила 50+ тысяч долга. Все это время у меня приставы снимали половину со стипендии (я училась а колледже). Совсем недавно мать умерла. Сейчас эти 50+ тысяч придётся выплачивать мне или можно что-то сделать?
, вопрос №3311580, Мария Старкова, г. Братск
Дата обновления страницы 14.05.2022