Как оказывается была проведена контрольная закупка алкогольной продукции( пиво)

Добрый день! Как оказывается была проведена контрольная закупка алкогольной продукции( пиво)! Молодой человек мне показался старше по возрасту20-25 лет, с бородкой в затемнённых очках! Уже через несколько минут;(15) Не сразу, вернулся уже с мужчиной с общественной организации! Возврата товара не было! Меня увезли составлять протокол в полицию, жду суда

, Инна, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним
Статья 14.16. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2019) предусматривает ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним лицам.

Согласно ст. 2 ФЗ-171 к категории спиртных напитков относятся напитки, в которых содержится 0,5 % этилового спирта или продуктов его брожения.

Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним имеет следующее отступление – в перечень алкогольной продукции не попадают те напитки, в которых содержится не больше 1,2 % спирта. Сюда следует включить кисломолочную продукцию, квас, тан, кумыс. Также, под действие закона не попадает безалкогольное пиво, так как процент этанола в нем меньше 0,5 %.

В соответствии с п.2.1 настоящей статьи розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере:

30000 руб. — 50000 руб. – для индивидуальных предпринимателей;

300000 руб. — 500000 руб. — для юридических лиц.

Если после предписания штрафа организация в течение 180 дней допускает повторное нарушение, то в отношении ответственного лица наступает уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» (в ред. ФЗ от 31.12.2014 №529-ФЗ) если противоправное деяние совершается неоднократно, то в отношении нарушителя предусматривается оплата штрафа в размере от 50 000 руб. до 80 000 руб. либо принудительные работы, сроком  до 1 года.

Прежде, чем осуществить продажу алкоголя лицу, вызывающему подозрение относительно своего совершеннолетия, продавец вобязательном порядке должен потребовать документ, подтверждающий возраст покупателя: паспорт; военный билет либо вид на жительство/разрешение на пребывание, — это позволит избежать в дальнейшем негативных последствий.