Проблемы с арендодателем

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У ООО (мы) закончился срок аренды 30го числа, арендодатель не выходил на связь два дня, а потом тянул два дня с переговорами(мы благополучно снимаем уже три года и не ожидали такого ультиматума), наконец предложил оформить новый договор только с значительным повышением арендной платы, т.ч. мы вывезли всё имущество в тот же день. Передали ключи, нареканий в устном разговоре состояние помещения не вызвало, но арендодатель не подписывает акт приёма-передачи, мотивируя каждый раз по-разному (то принесите авансом плату за коммунальные услуги, т.к. счета ещё не выставили, то погасите долг перед ТСЖ, то голова болит, то времени нет), последнее - заплатите за 4 дня занимания площади. Что лучше сделать в этой ситуации? Тянуть далее невозможно, давать ей денег тоже. Вдобавок ООО остаётся без юр.адреса, он был прописан на то помещение.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

На самом деле никаких проблем нет. Если у арендатора есть претензии к вам — пусть обращается в суд. Неподписание акта приема-передачи помещения может рассматриваться как уклонение другой стороны. Для вас никаких последствий не влечет.

    Если бы обратились раньше — для вас было бы все проще. Вообще расторгнуть договор аренды при грамотных юридических действиях арендатора весьма проблематично. Об этом свидетельствует судебная практика. Можно судиться достаточно долго о выселении арендатора.

  С юридическим адресом тоже проблем нет, внесите изменения в ЕГРЮЛ и зарегистрируйте ваше ООО по месту проживания вашего директора. Закон это допускает. Когда найдете другое помещение, опять внесете изменения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Возврат помещения из аренды производится на основании акта-приема передачи, пока таковой не подписан, вы будете обязаны вносить арендную плату.

То, что вторая сторона уклоняется от подписания акта приема-передачи необходимо документально подтвердить, направьте (с отметкой о получении) арендодателю требование о подписании такого акта (при этом укажите в нем, что фактически вы освободили помещение и ключи передали).