Пришёл 115 на тинькофф, хотелось бы узнать, как можно платить налог с криптовалюты

, Кирилл, г. Воронеж
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Данное требование Тинькофф банка незаконно.

Кирилл
Клиент, г. Воронеж
А что делать в таком случае? У меня были переводы за день 500 тысяч, обычные переводы с карты на карту и через 2-3 дня прилетает запрос по 115.Вот что отправилиНам нужно уточнение по некоторым банковским операциям в рамках 115-ФЗ. Пожалуйста, пришлите до 17.05.2022 прямо сюда, в чат.1. Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).2. Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».3. Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?1. Если осуществляются:a. С какого периода?b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалютаc. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки)d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаe. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаf. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаg. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаh. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя2. Если не осуществляются:a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)

Да я читала уже не раз) закройте счет и выведите деньги.

Единственное, Вы должны самостоятельно платить НДФЛ с дохода от продажи крипты.