Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Заказчик не платит за товар и нужно составить претензию, далее в суд

Добрый день.

Нами по предоплатному договору (подписан) с спецификацией (подписана) был поставлен товар (ТОРГ12 подписан).

Заказчик не платит и всяческими отговорками отсрочивает платежи.

Нужно составить официальную претензию для последующего (если оплата не поступит согласно условиям претензии) собирания документов и передачи дела в суд.

16 Декабря 2013, 15:29, вопрос №327802 Петр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    Скажите, а договором у вас установлен претензионный порядок и сколько дней дано на разрешение претензии.

    16 Декабря 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Петр.

    Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах. 1 экземпляр вручить заказчику под роспись, где он должен написать: «претензию получил», поставить дату, время, подпись, расшифровку (свою Ф.И.О). Если у заказчика есть печать, пусть поставит печать. 

    В случае, если претензию принимать откажется, Вы можете ей направить заказным письмом с уведомлением через почту.

    Содержание самой претензии подготовлю, и ниже изложу...

    16 Декабря 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    готов подготовить претензию. Вы можете обратиться ко мне в чат. Предоставить скан договора, накладных, имеющейся переписки с покупателем.

    Также готов выполнить оперативную проверку финансовой благонадежности покупателя, оценить перспективы исполнения договора с его стороны, т.кк. по данной схеме вероятно, что в отношении Вас совершено мошенничество.

    16 Декабря 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день. Если вы установили претензионный порядок урегулирования споров в условиях договора, то претензию отправлять нужно. Если нет, то можете обращаться в суд без претензии.

    16 Декабря 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Смотрите образец претензии.

    • претензия 1.docx
    16 Декабря 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    О претензии...

    Согласно ст. 746 ГК РФ 

    Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

    Если в Вашем договоре отсутствуют соответствующие условия оплаты, Вы, тем не менее, имеете право требовать от заказчика оплатить выполненные работы  в соответствии со ст. 711 ГК РФ, 

    Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

    Ваша претензия будет иметь следующий вид.

    В правом верхнем углу кому (с указанием наименования и реквизитов заказчика), ниже: от кого (Ваши данные, телефон). Ниже слово 

    ПРЕТЕНЗИЯ

    Текст: Такого то числа между Заказчиком  в лице… и поставщиком… был заключен договор о поставки товара (ТОРГ12)

    В соответствии с таки то пунктом Поставщик обязуется..., а покупатель принять и оплатить товар… (далее Продукция), согласно прилагаемой спецификации.

    Поставщик Продукции свои обязанности по исполнению по договору № от… числ исполнил в полном объеме.

    Счет на оплату Продукции №… от… числа на сумму… рублей был выставлен заказчику продукции… числа. Однако, в нарушение положений ст. 746 Гражданского кодекса РФ и п.… договора, до сих пор не оплачен.

    На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 746 ГК РФ, п.… договора №… от числа 

    ТРЕБУЮ

    1. Оплатить  товар… по договору №… от числа… в сумме… рублей на счет №… (Приложите информацию о счёте, куда производить платеж)

    В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в установленный законом срок, наша организация будет вынуждена обратиться с иском в суд для принудительного взыскания с Заказчика… денежной суммы в размере… рублей, а так же пени за просроченный платеж по договору… от числа… Кроме того, будет подан иск о возмещении понесенных убытков за неисполнение денежных обязательств и за пользование чужими денежными средствами в следствии их неправомерного удержания. 

    Приложение:  … (если есть. Например, реквизиты, куда перечислять платеж).

    С Уважением.

    16 Декабря 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

          Петр, по хорошему бы приложить к вопросу еще договор, какие условия оплаты заказчиком  поставки и санкции установили за ненадлежащее исполнение Стороной своих обязательств, от «предметней» будет ответ.

    16 Декабря 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подайте письменную претензию следующего порядка. .______
    2013 года между мной ФИО – Исполнитель и ООО «______» – Заказчик, был заключен
    договор на оказание услуги по ________. В соответствии с договором
    исполнитель обязуется в течении срока: _______ выполнить работы по ______, а Заказчик принять и оплатить поставленный товар в
    соответствии с обязательствами по договору.
      Заказ был
    принят _____ года. Согласно выставленного поставщиком счета на оплату № ___
    от  ___года сумма к оплате составляла ___рублей.



    В соответствии с _____ документом о доставке товара, доставка товара
    выполнена в срок установленный в договоре.



    Однако на данный
    момент договор вами не исполнен не смотря на то, что мной обязательства по
    договору выполнены в полном объёме. Кроме того неоднократные обращения в ваш
    адрес и требования на исполнение своих обязательств по оплате полной суммы за
    доставку товара не привели к положительному результату.  В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим
    образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В
    соответствии с п. ____. Заключённого между нами
    договора Сторона, нарушившая по своей вине сроки исполнения взятых на себя по
    настоящему договору обязательств, оплачивает пени в размере _____ % от цены
    договора за каждый день просрочки.



    В соответствии с п. _____ Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом
    исполнившая любые обязательства по настоящему договору, обязана возместить
    другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Если сторона, нарушившая
    договор, получила вследствие этого доходы, сторона, права которой нарушены, вправе
    требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не
    меньшем, чем такие доходы.



    В случае отклонения моей претензии (невыполнении моих
    требований в указанный срок), я оставляю за собой право обратиться в суд за
    защитой своих законных интересов, и буду просить суд о взыскании с Вас
    понесенных мной убытков, морального вреда, неустойки и штрафа за несоблюдение
    добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Кроме того, Вам
    придется оплатить госпошлину. Таким образом прошу рассмотреть данную претензию
    в течении 10 суток с момента получения и решить вопрос по её удовлетворению
    мирным путём в досудебном порядке.



    В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:



    1. Произвести полную оплату положенных мне денежных средств
    по договору в размере ___ рублей с оплатой  пени в размере ____% от цены договора за каждый
    день просрочки.



    2. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в
    установленные законом сроки и порядке.



    Дата, подпись, ФИО. Не
    удовлетворят то смело подавайте иск в суд.


    16 Декабря 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Петр, добрый день. 

    Для начала Вам следует проверит наличие всех документов для судебного взыскания. Вам понадобятся: подписанный с двух сторон с оригинальными подписями и печатями (не факс, не копия) договор. Договор должен быть подписан уполномоченными лицами, поэтому крайне желательны копии учредительных документов и выписка ЕГРЮЛ. Если есть счет, либо иной документ, подписанный стороной, он также необходим. 

    Также нужна (самое главное) товарная накладная с подписью лица, уполномоченного на приемку товара покупателем. Доверенность, если товар получен не диретором компании. 

    Если с покупателем подписывались акты сверок, они также нужны. Если есть иные документы, подтверждающие признание факта получения товара контрагентом и наличие задолженности, и они тоже необходимы. 

    Помимо указанного следует проверить компанию на благонадежность, перед тем как предпринимать меры к принцдительному взысканию. Бывают ситуации, когда внесудебное взыскание перспективнее судебного. 

    При необходимости могу представлять интересы в суде и подготовить необходимые документы. Обращайтесь в чат. 

    16 Декабря 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats