Его не должны после отказа от преложения тогда аналогично сократить?

Добрый день, вопрос. В связи с закрытием торговой точки(одной из сети) в нашей компании действуют по двум вариантам: сокращения с выплатами окладов и компенсацией по отпускам, и предложение о переводе сотрудника в другую торговую точку, а в случае отказа, сотрудник должен писать заявление об увольнении по собственному желанию. Подскажите, второй разве это законно то, что сотрудник сам пишет заявление? Его не должны после отказа от преложения тогда аналогично сократить?

, Арина, г. Волгоград
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Из самой формулировки — «увольнение по собственному желанию» (ст.80 Трудового кодекса РФ) — следует, что написание заявления на увольнение по указанному основанию является правом, а не обязанностью работника.

Вполне вероятно, что Ваш работодатель лукавит или неверно трактует трудовое законодательство. В любом случае, описываемая Вами ситуация- повод для детальной проверки документов, связанных с увольнением «по собственному желанию после отказа от перевода»: что предшествовало написанию заявления (хорошо, если работник оставил у себя копии уведомлений о сокращении и предложения о переводе с отказом от перевода); была ли впоследствии сокращена занимаемая ранее работником, а теперь уже вакантная должность.

Арина
Клиент, г. Волгоград
Ещё раз добрый день, пока действие не происходило, случай был с моим коллегой из другой торговой точки, которая закрылась. Поэтому хотела и уточнить, если лично мне предложат такой выбор, то в случае отказа от перевода, они тогда должны сократить или увольняют на основе чего-то? Потому что по собственному желанию, не совсем является собственным, когда ожидаешь правомерного сокращения, так как другие условия труда из предложенных вариантов не устраивают.

Доброе утро.

При сокращении работодатель должен будет Вас уведомить о предстоящем сокращении (за два месяца до  предполагаемого сокращения) + предложить перевод на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае отказа работника увольнение происходит по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса-сокращение численности или штата, с  соответствующими выплатами

Если, вместо вышеописанных документов, работодатель направит Вам другие, например, уведомление о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, — при отказе увольнение производится по п.7 ч. 1 ТК РФ ' отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора".

Поэтому если работодатель начнёт совершать в отношении Вас какие-то  из вышеуказанных действий- читайте что Вам дают, снимайте копии документов. В случае сомнений обращайтесь на консультацию с конкретными документами.

Доброго дня.