Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли физическое лицо оказывать услуги без образования ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие услуги может оказывать физическое лицо за денежное вознаграждение без регистрации в качестве ИП и без образования юридического лица? Я знаю, что можно без регистрации ИП и образования юр лица заниматься, например, частной преподавательской деятельностью. А есть ли еще какие-то виды деятельности, которыми может заниматься (за определенное денежное вознаграждение) физическое лицо??? И в каких НПА содержатся нормы права, подтверждающие этот факт? С уважением, Екатерина

18 Декабря 2012, 11:05, вопрос №32780 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 689 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица незаконно, задайте вопрос какой именно вид деятельности Вас интересует.

    18 Декабря 2012, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересует в частности может ли физ лицо оказывать информационно-консультационные услуги, возможна подготовка документов за денежное вознаграждение без регистрации в качестве ИП или образования юр лица.

    18 Декабря 2012, 11:14
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет в любом случае это предпринимательская деятельность ,

    КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ

    "..... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

    18 Декабря 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кишеев Дмитрий

    Прямого указания на законную или незаконную деятельность по извлечению прибыли гражданином в законе нет. В этом случае поможет системный анализ норм права.

    Чтобы отнести какую-либо деятельность к предпринимательской нужно использовать критерии: системность, виды гражданско-правовых обязательств и вытекающее из них лицензирование.

    Очень подробно описано в статье yurist.club/biznes/mozhet-li-fizicheskoe-lico-okazyvat-uslugi-bez-obrazovaniya-ip.html

    11 Марта 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats