За 2 дня могут закрыть дело по итогу не будут вызывать?

Добрый вечер, В конце декабря взял микрозайм на паспортные данные другого человека, в конце марта приходил следователь по этому поводу, о испуга дал ложные показания , прошло полтара месяца и меня вызывают к следователю, причину не говорят, осталось 2 дня, хочу совершить мировое соглашение с потерпевшим, возместив ущерб, что ждат если он согласится? За 2 дня могут закрыть дело по итогу не будут вызывать? И что будет, если приду на мировое соглашение, но потерпевший будет забирать после моего визита в отделение?

, Константин, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Константин.

Располагая ограниченными данными по вашему делу, указанными вами в вашем вопросе, предположу, что в ваших действиях имеется состав преступления ч.1 ст.159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам желательно пойти на примирение с потерпевшим и возместить ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, при этом наказание за преступление не назначается, и судимости не будет.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

За два дня прекратить дело не получиться, от вас будут требовать полного признания вины.

На практике прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон происходит в суде после передачи его туда следователем (дознавателем).

Также примирение с потерпевшим подразумевается полное признание своей вины, а также необходимо возмещение причиненного вреда, отсутствие судимости.

При наличии примирения сторон, в моей практике, суды с удовольствием прекращают дела, так как прекратить дело им гораздо легче чем рассматривать его и выносить приговор.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат