Добрый вечер, у меня вопрос относительно лишения отцовства и выплаты за годы неуплаты алиментов

Добрый вечер, у меня вопрос относительно лишения отцовства и выплаты за годы неуплаты алиментов. У ребёнка установлено отцовство, рождена в 2014,с этого времени по нынешнее-у отца родилось 4 ребёнка(включаю моего) на данный момент 2 матери уже получают алименты, я не подавала.

Так как с 2015 года человек не принимал участие в воспитании, хочу лишить его отцовства. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать

, Анна Мировская, г. Коломна
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна здравствуйте.

Основания лишения родительских прав строго определены статьей 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из практики, если родитель не ведет асоциальный образ жизни родительских прав его не лишают.

Исковое заявление на лишение родительских прав подается в районный  суд по месту жительства ответчика.

Если в исковое включаете требования по алиментам то можете подать иск в районный суд по своему месту жительства.

Учтите, что при лишении родительских прав привлекаются органы опеки и полицию, которые могут вас и не поддержать в суде.

алгоритм прост. Собирайте документы доказывающие неправомерное поведение биологического отца и обращайтесь с иском в суд.

Анна Мировская
Клиент, г. Коломна
Добрый вечер, неправомерного поведения не было, т. к. вообще ребенка отец не видел на протяжении почти всех его 7ми лет. В таком случае есть шанс лишить?

Скорее нет,  чем да. Решение принимает судья и он может воспринять такое поведение как уклонение от исполнения родительских обязанностей. Но исходя из практики скорее всего откажет в лишении отцовства