8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, у меня вопрос относительно лишения отцовства и выплаты за годы неуплаты алиментов

Добрый вечер, у меня вопрос относительно лишения отцовства и выплаты за годы неуплаты алиментов. У ребёнка установлено отцовство, рождена в 2014,с этого времени по нынешнее-у отца родилось 4 ребёнка(включаю моего) на данный момент 2 матери уже получают алименты, я не подавала.

Так как с 2015 года человек не принимал участие в воспитании, хочу лишить его отцовства. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать

, Анна Мировская, г. Коломна
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна здравствуйте. 

Основания лишения родительских прав строго определены статьей 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из практики, если родитель не ведет асоциальный образ жизни родительских прав его не лишают. 

Исковое заявление на лишение родительских прав подается в районный  суд по месту жительства ответчика.

Если в исковое включаете требования по алиментам то можете подать иск в районный суд по своему месту жительства. 

Учтите, что при лишении родительских прав привлекаются органы опеки и полицию, которые могут вас и не поддержать в суде. 

алгоритм прост. Собирайте документы доказывающие неправомерное поведение биологического отца и обращайтесь с иском в суд.

0
0
0
0
Анна Мировская
Анна Мировская
Клиент, г. Коломна
Добрый вечер, неправомерного поведения не было, т. к. вообще ребенка отец не видел на протяжении почти всех его 7ми лет. В таком случае есть шанс лишить?

Скорее нет,  чем да. Решение принимает судья и он может воспринять такое поведение как уклонение от исполнения родительских обязанностей. Но исходя из практики скорее всего откажет в лишении отцовства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Дата обновления страницы 13.05.2022