А если это возможно, то как потом будут делить участок и дом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли собственник 1/2 части дома продать свою часть без согласия второго собственника? Говорит, что будет требовать через суд продажи. А если это возможно, то как потом будут делить участок и дом? Дом стоит посередине участка, кухня и санузлы общие.

, Алис Наталья, г. Краснодар
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

 Можно продать свою долю в праве на дом и земельный участок, предварительно уведомив о продаже сособственника. То есть, нужно не согласие второго собственника, а именно уведомление о продаже.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

После продажи нужно будет договариваться с новым собственником о порядке пользования общим имуществом.