Или как говорят можно уйти со справкой?

Можно ли остаться на второй год в 9 классе если не сдать огэ ? или как говорят можно уйти со справкой ?

, Егор, г. Юрга
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Егор.

Могу сказать, что такие случи не так уж часто происходят. Обычно ученики готовятся к ОГЭ, никому не хочется потом пересдавать да и учителя стараются всячески помочь своим ученикам ибо в случае провала на ОГЭ им тоже приходится тратить свое время на нерадивого ученика.

Но если уж так получилось, что вам по каким-то причинам не удалось с первого раза сдать ОГЭ, не переживайте, ведь не все еще потеряно.

Пересдать ОГЭ можно в резервный день, для этого нужно написать заявление на имя директора. Если экзамены будут успешно сданы вы получите аттестат.

Если и вторая попытка окажется неудачной, тогда можно будет сдать ОГЭ в сентябре (как раз и время для подготовки будет много).

Но если и эти попытки окажутся тщетными, придется либо оставаться на второй год либо вместо аттестата получите справку.

С уважением Андрей Макаров.