На вопрос - в чем смысл фиксации суммы тогда?

Стоматология делает мне имплантацию. Заранее была зафиксирована сумма по акции 67000 руб. Уже уплачено за половину выполненных процедур (установили импланты). Стоматология мне объявила, что следующая половина процедур (установка коронок) подорожала и будет стоить на 7000 дороже от ранее фиксированной суммы. На вопрос - в чем смысл фиксации суммы тогда? Мне ответили, что это фиксировлись цены акции, что цена акции не поменяется. А удорожание произошло в связи с инфляцией в целом. Вопрос: стоматология обязана продолжить произвести мне запланированную имплантацию по ранее зафиксированной сумме?

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Сам факт, что у Вас по ходу лечения возник такой вопрос свидетельствует о нарушении исполнителем условий предоставления услуг согласно правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Закон требует предварительно согласовать с потребителем порядок, условия и цены, включая и возможность её изменения. Если это заранее сделано не было, теоретически можно требовать соблюдения первоначальной договорённости. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если сумма зафиксирована, определена в договоре оказания услуг, то цена не подлежит изменению. Об этом нет особых оговорок в условиях договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями заключенного договора и в срок.

Отправьте претензию, при отказе, неудовлетворении требований, неисполнении условий договора — обратитесь в суд с иском о взыскании убытков (возврат всей суммы, потраченное время и т.д.) и компенсацию за моральный ущерб.