Возможно ли вернуть часть средств по полису страхование жизни?
Добрый день!
Оформил кредит в Альфа Банке со страхованием жизни в АльфаСтрахование жизнь. Кредит был погашен досрочно и хотел сделать перерасчет по страховке и вернуть часть средств Использовать страховку не планирую. В страховой выяснилось, что было оформлено 2 страховки 1. По обеспечению кредита(минимальная сумма 2700р) По ней без проблем приняли заявление на перерасчет 2. Страхование жизни. По ней основная сумма и заявили, что возврат по ней не возможен. Полис во вложении.
В полисе есть пункт, что перерасчет с возвратом сред не осуществляется при досрочном погашении кредита.
Вопрос. Возможно ли вернуть часть средств по полису страхование жизни?
- Adobe Scan 13 мая 2022 г..pdf
На этих условиях вернуть оплаченную за страховку сумму или ее часть нельзя.
Тут применяется общее правило, определенное ст. 958 ГК РФ, в силу которой
И на этот счет было дано разъяснение, содержащееся в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)
Однако есть свой нюанс, связанный с условиями кредитного договора
Тут нужно смотреть когда именно он был заключен и предусмотрено ли в нем заключение договоров страхования с целью обеспечения выплаты по кредиту при наступлении страхового случая.
Исходя из условий Вашего договора страхования размер страховой выплаты у Вас не поставлен в зависимость от остатка долга по кредиту, поэтому при досрочном погашении кредита — размер страховой выплаты будет точно таким же как и на момент заключения кредитного договора.
Поэтому также нет оснований для отказа от договора страхования на основании п. 8 Обзора; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ19-73, которым указано, что
Поскольку уменьшение суммы страховой выплаты не усматривается — то и в данном случае нет основания для расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии.
И остается последний вариант — если у Вас кредитный договор и договор страхования заключены после 1 сентября 2020 г. при условии, что в кредитном договоре указано, что договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредиту.
В такой ситуации можно ссылаться на ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Но тут есть два нюанса:
1. Кредитный договор и договор страхования должны быть заключены после 1 сентября 2020 г.
2. Договор страхования должен быть заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору — о чем должно быть прямо указано в условия самого кредитного договора.