Здравствуйте Мы с мужем в браке 12летесть сын 5 лет Я не работаю

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 12лет,есть сын 5 лет. Я не работаю. Муж работает в такси водителем не официально. У него есть 2 потребительских кредита, и машина взятая в кредит в ноябре 2021(я жена нигде поручителем не являюсь). У меня есть квартира подаренная мамой по дарственной (но в браке) . В ней мы прописаны все в троем.

Мы с мужем уже не живём вместе пол года. Если разводиться, на мне как то кредиты его отразятся? И на какие элементы можно рассчитывать если он таксист? Анна

, Анна, г. Владимир
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Квартира, которая вам досталась от бабушки, не является совместно нажитым имуществом, поэтому ваш муж не может на нее претендовать.

В случае с алиментами, вы можете потребовать не долю от зп и иного вида дохода, а алименты в твердой денежной сумме.

Анна
Клиент, г. Владимир
А с кредитами его как? При разводе,на меня повесят их часть? И что с машиной которая взята тоже в кредит в 2021 году?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира подаренная вам — только ваше имущество, а вот кредиты если они брались на семейные нужды супруг вправе через суд взыскать  с вас половину того что оплатит после расторжения брака.

Раз официально не работает  то алименты будете в суде просить исходя из прожиточногго минимума по вашему городу. Ст. 83 СК РФ.

Анна
Клиент, г. Владимир
Как мне обезопасить себя, в случае разделения кредитов пополам?! Так как муж брал кредиты для машин и ремонты их. Он что-то должен предоставить чтобы поделить их со мной?

Что кредиты брал на свои личные нужды, а не на семейные.