Скажите пожалуйста второй через полгода?

здравствуйте! скажите пожалуйста я устроена 20.07.2021.

первый отпуск мне дали с 1 марта по 14. 14 дней. скажите пожалуйста второй через полгода? либо я должна до 20.07 отгулять свою вторую половину отпуска.

спасибо

, Наталья, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за РАБОЧИЙ год. У Вас первый рабочий год 20.07.2021 -19.07.2022, до его окончания Вам обязаны предоставить отпуск полностью (при этом разделение отпуска на части вообще-то возможно только с согласия работника и работодателя — ст. 125 ТК РФ).

Допускается в определенных случаях  перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

То есть без Вашего согласия Вам не могут предоставить остаток отпуска позднее 19.07.2022.

первый отпуск мне дали с 1 марта по 14. 14 дней.

 это 13 дней, так как праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ст.ст. 112, 120 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Братск
большое спасибо! получается перенести они могут все таки с моего согласия?

да, перенести могут только с Вашего согласия