Нужно ли проводить тендер для сдачи металлолома

Списали оборудование.Организация бюджетная.Нужно ли проводить тендер для сдачи металлолома.

, алексей, г. Нижний Новгород
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, на мой взгляд Вы вправе провести тендер на сдачу металлолома, в частности, если требуются услуги по его вывозу, погрузке, разгрузке, транспортировке и др.

Пример: zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/documents.html?noticeInfoId=2524839       ,           zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=10186647

При этом,  требований о проведении тендера  именно в части услуг по «сдаче/приему металлома» в соответствующие пункты ни Закон № 44-ФЗ, ни Закон № 223-ФЗ не содержит, так как регулируют отношения, связанные с закупками товаров, работ, услуг, подразумевающие возмездное исполнение обязательств. В то же время при сдачи лома сама организация может получить оплату.

Более того, в Письме Минфина России от 16.04.2012 N 02-04-10/1305 отражена позиция, что доходы от реализации металлолома, полученного после разборки списанного  имущества, закрепленного за  бюджетным учреждением на праве оперативного управления, поступают в самостоятельное распоряжение данного учреждения. В  целях продажи лом металлов необходимо принять на учет в порядке, предусмотренном для бюджетных учреждений.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, все понятно