Какая ответственность предусмотрена?

Бывший муж моей знакомой брызнул перцовым боллончиком, нанес удары по голове, в результате чего химический ожог обоих глаз 2 степени и сотрясение головного мозга. Какая ответственность предусмотрена?

, Фирюза, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, для точного ответа необходимо заключение суд-мед экспертизы, но исходя из вашего пояснения, можно предположить о причинение вреда здоровью средней тяжести.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.