8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ссылаясь на длительные и частые больничные листы?

Могут ли не заключить контракт с военнослужащим не достигшим 45 лет в звании офицера? Ссылаясь на длительные и частые больничные листы?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ссылаясь на длительные и частые больничные листы?

 Нет, наличие длительных и частых больничных само по себе не является основанием для отказа в заключении контракта.

Отказать в его заключении на новый срок могут по причине его несоответствия требованиям к состоянию здоровья, подтвержденному заключением ВВК.

В силу ст. 50 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нижняя планка предельного возраста определена в 50 лет.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе,не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

В частности, к их числу относятся

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Таким образом, поскольку офицер не достиг предельного возраста и не имеет оснований для досрочного увольнения со службы по состоянию здоровья в связи с заключением ВВК, а равно нет иных оснований для его досрочного увольнения ему не может быть отказано в заключении нового контракта. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток Татьяна. 

К сожалению, руководители везде одинаковы. Их не устраивают сотрудники,  идущие против правил. 

В данном случае это лишь повод для отказа в заключении контракта, если не была проведена ВВК,  которая признала военнослужащего не годный к службе.  В этом случае могут и не заключить контракт, что предусмотрено ст. 33 фз -53 от 1998 г.  О воинской обязанности и прохождении воинской службы.

Но скорее всего была проведена атестационнуая комиссия,  как это предусмотрено ст. 34 фз-53 о воинской службе:

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

В этом случае есть возможность обжаловать принятое решение через суд и добиваться восстановления, что предусмотрено этой же статьей. 

Если же это просто слова командира,  то оснований для увольнения нет. 

0
0
0
0
  В этом случае могут и не заключить контракт, что предусмотрено ст. 33 фз -53 от 1998 г.  О воинской обязанности и прохождении воинской службы.

 И на основании чего сделан такой вывод?

В ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  речь идет о требованиях к гражданину, поступающему на военную службу, в то время, как в вопросе говориться о лице, которое проходит военную службу и заключает не первый, а новый контракт.

Далее, 

Но скорее всего была проведена атестационнуая комиссия,  как это предусмотрено ст. 34 фз-53 о воинской службе: решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

 Указанная норма к рассматриваемому вопросу также не имеет никакого отношения, ввиду того, что в ней сказано

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

И тут стоило руководствоваться следующим положением

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

При этом учитывать стоит ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, в которой содержится ограничительная оговорка не допускающая произвольного отказа в заключении нового контракта.

И сказанный вывод нашел свое подтверждение в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)

Относительно проведения по данному вопросу аттестации — также высказано ошибочное суждение.

В частности, если речь идет о военнослужащем ВС РФ, нужно руководствоваться приказом  Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

и ст. 26 Положения, согласно которой

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:
а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;
б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности,определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу;
в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу;
г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений;
д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей;
е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Таким образом к задачам аттестационной комиссии не относится определение целесообразности заключения нового контракта с военнослужащим, не достигшим предельного пребывания на военной службе.

В этой связи утверждение

В этом случае могут и не заключить контракт,

 является ошибочным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2022