Сколько действуют авторские права на перевод и в каких источниках искать точные сведения об этом переводе и его правообладателях?

Здравствуйте! Я желаю переиздать книгу «Алиса в стране чудес» перевод рождественской 1911 года. Я знаю, что книга является общественным достоянием. А вот насчёт перевода не уверена. Сколько действуют авторские права на перевод и в каких источниках искать точные сведения об этом переводе и его правообладателях? Благодарю

, Кристина, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1281 гк рф

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

70 лет)

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Я наверное не четко выразила вопрос. Меня интересуют права переводчика. Перевод был сделан в 1911 году. Действуют ли права так же 70 лет со смерти переводчика или с года осуществления перевода? Спасибо огромное за любую информацию

Переводчик является автором перевода, поэтому тут также отсчитывается 70 лет с даты смерти переводчика.

Попробуйте связаться с наследниками автора перевода, может они спокойно вам выдадут разрешение на переиздание.