Подскажите, какой налог надо будет заплатить с продажи?
Здравствуйте. Продаю дачу. Подскажите, какой налог надо будет заплатить с продажи? Где-то читала, что если дача была в собственности то ли 5 лет, то ли 10 лет, то налог платить не надо и декларацию подают нулевую
, Надежда, г. Павловский Посад
Андрей Власов
Где-то читала, что если дача была в собственности то ли 5 лет, то ли 10 лет, то налог платить не надо и декларацию подают нулевую
Надежда, добрый день! Если дача и расположенный под ней земельный участок находились в собственности более 5 лет ( с момента регистрации права) то полученный от продажи доход не облагается налогом, декларация по данному доходу не подается. Если с регистрацией права были сложности тогда надо считать кадастровую стоимость, расходы на приобретение и цену продажи. В зависимости от этого можно будет понять какой будет налог.
Так как владеете имуществом более 3 лет, налог платить не надо, декларация не нужна.
В вашем случае применяется именно 3-летний срок, так как речь об имуществе, купленном до 1.01.2016.