Какие документы требуются для этого нас и родителей?

Здравствуйте, у моего мужа есть родной младший брат, которому летом исполнится 14 лет. С согласия родителей мужа и самого мальчика хотим забрать младшего брата жить к себе (в другой город) , чтобы он жил у нас, учился здесь в школе и в последствии поступал здесь в ВУЗ. Какие документы требуются для этого нас и родителей ? Нужно ли оформлять опеку?

Уточнение от клиента
Опечатка*от нас и родителей
Уточнение от клиента
О нас с мужем — официально работаем, жилье есть, есть маленький ребёнок.
, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Опека над ребенком не требуется. С 14 лет он может жить с Вами. Требуется лишь временная регистрация по месту жительства, т.е. у Вас. После 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства. Для получения образования это допустимо.

Однако родители все ровно несут за ребенка ответственность СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В 14 лет уже выдается паспорт лицу, он может самостоятельно обучаться в другом городе и жить у родственников без оформления опеки.

В случаи необходимости от родителей можно получить доверенность на совершение определенных действий.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Какие документы требуются для этого нас и родителей ?

Никаких документов не требуется.

Нужно ли оформлять опеку?

Нет

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!
В вашем случае возможно оформление попечительства.
Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетнимив возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином
Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
2.По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Для установления опеки или попечительства над ребенком потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем
Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления запросит в уполномоченных органах подтверждение отдельных указанных вами в заявлении сведений.

В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения специалист органа опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни.

Решение о вашей возможности быть опекуном (попечителем) принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение является основанием для постановки вас на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, и действительно в течение двух лет со дня его выдачи
К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):
1)    справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2)    заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)    копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)    письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5)    копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6)    краткую автобиографию.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут участвовать в  правоотношениях с согласия своих законных представителей (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

В такой ситуации, во избежание проблем, а также  вопросов со стороны органов опеки и попечительства можно назначить несовершеннолетнему  временного попечителя.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ст. 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Такой попечитель может быть назначен также и по заявлению самого несовершеннолетнего.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Ст. 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Перечень уважительных причин законодательством не установлен, и в данном случае многое зависит от  убедительности аргументов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос — двоякий.

С одной стороны, в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, гражданин старше 14 лет уже не обязан жить в том же месте, где живут его родители. Если он переедет к старшему брату и будет получать не только достаточное содержание, но и хорошее воспитание, у контролирующих органов вопросов не будет.

С другой стороны, все сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают только с письменного согласия родителя или попечителя. Без этого, согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ, он может распорядиться своим заработком, открыть вклад в банке и совершать мелкие сделки. Если же потребуется совершить более серьезную сделку, родителям придется приезжать в другой город.

Назначение временным опекуном старшего брата в данном случае невозможно, поскольку в силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ нужна уважительная причина, по которой родители временно не могут исполнять свои обязанности. Просто желания здесь недостаточно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… С согласия родителей мужа и самого мальчика хотим забрать младшего брата жить к себе (в другой город) ,

Родители не вправе отказываться от своих обязанностей возложенных на них действующими законодательством РФ, по факту это будет незаконный отказ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Они могут понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 учился здесь в школе и в последствии поступал здесь в ВУЗ.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи 44 прямо следует, что:

1. Родители… несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Согласно положениям указанным в Приказе  от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

24. В заявлении о приеме на обучение родителем  .........-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Нужно ли оформлять опеку?

Никакой опеки здесь быть не может, насколько я понял это благополучная семья, а опека и  опекун назначаются, совсем по иным основаниям указанным в законодательстве РФ.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Без попечения оставленными считаются дети сироты, либо дети родители которых были лишены родительских прав, здесь абсолютно не тот случай.

Какие документы требуются для этого нас и родителей ?

Родителям желательно также оформить у Вас регистрацию хотя бы временную. чтобы формально проживать там, далее им нужно оформить на Вас доверенность, чтобы Вы могли представлять их интересы, но опять же, доверенность не дает Вам все права родителей предусмотренные законодательством РФ это следует учитывать, в любом случае возникнут ситуации. когда потребуется их личное присутствие, заявление, подпись и т.д.

Вот временной опеки здесь быть не может Вам выше писали:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои

Здесь нет у них уважительных причин, более того временная назначается когда родителя нет дома, а не ребенок уезжает из дома, это не относится к вопросу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/