Здравствуйте, Ирина!
Вопрос — двоякий.
С одной стороны, в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, гражданин старше 14 лет уже не обязан жить в том же месте, где живут его родители. Если он переедет к старшему брату и будет получать не только достаточное содержание, но и хорошее воспитание, у контролирующих органов вопросов не будет.
С другой стороны, все сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают только с письменного согласия родителя или попечителя. Без этого, согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ, он может распорядиться своим заработком, открыть вклад в банке и совершать мелкие сделки. Если же потребуется совершить более серьезную сделку, родителям придется приезжать в другой город.
Назначение временным опекуном старшего брата в данном случае невозможно, поскольку в силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ нужна уважительная причина, по которой родители временно не могут исполнять свои обязанности. Просто желания здесь недостаточно.
В 14 лет уже выдается паспорт лицу, он может самостоятельно обучаться в другом городе и жить у родственников без оформления опеки.
В случаи необходимости от родителей можно получить доверенность на совершение определенных действий.
ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
Никаких документов не требуется.
Нет