Здравствуйте, такой вопрос если суд прекратит уголовное преследование по ст 25.1 (с назначением штрафа) или по

Здравствуйте, такой вопрос если суд прекратит уголовное преследование по ст 25.1 (с назначением штрафа) или по ст 25 (примирение сторон), то возьмут ли на работу (например в ломбард) человека у которого было прекращено уголовное преследование по статье 158 ч2 п.в?

, Andrew Popov, г. Якутск
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Андрей!

При прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, либо в связи с примирением сторон судимость у человека не появляется.

Успех трудоустройства зависит о конкретного места, куда вы устраиваетесь.

Каких либо законодательных запретов брать на работу (н-р в ломбард) человека без судимости, (но проходившем по уголовному делу) мне не известно.

Законодательные запреты (либо негласные запреты) есть только при устройстве в определенные структуры (госсулжба, силовые структуры, адвокатура и тд.)

Но к директору ломбарда есть законодательные требования всего лишь об отсутствии судимости и ничего не сказано о прекращенных делах.

ФЗ «О ломбардах»

Статья 2.1. Требования к должностным лицам ломбарда
1. Лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа ломбарда, не может являться:

3) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономики или преступление против государственной власти;
4) лицо, в отношении которого не истек срок, в течение которого оно считается подвергнутым административному наказанию в виде дисквалификации.

К простым работникам даже таких требования не имеется (на законодательном уровне). Все на усмотрение работодателя.

Пробуйте устроиться на работу.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +