Необходимо определение алгоритма оформления по приобретательной давности выморочной части дома (не была

Необходимо определение алгоритма оформления по приобретательной давности выморочной части дома (не была оформлена муниципалитетом, возможно таковой и не является), который бы включал метод запроса из нотариального архива наследственного дела, к которому нет прямого отношения.

, Юрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае сначала нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ,

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В суде нужно будет доказывать добросовестность, открытость и непрерывность владения. И уже в рамках доказательственной работы можно будет просить суд сделать запрос в рамках наследственного дела. Но, опять же, нужно будет доказать, что эти данные прямо относятся к самому делу и от этих сведений зависит обоснованность решения суда. Если это действительно часть дома и другой частью Вы продолжали все 15 лет пользоваться, проблем возникнуть не должно, но нужно знать все обстоятельства.

Требования к иску и прилагаемым документам установлены 131-132 статьями ГПК: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Юрий
Клиент, г. Москва
Нет достаточного количества документов для обращения в суд — выморочный статус нечем подтвердить, соответствующее наследственное дело от 1986 года, доступа к нему нет.

В самом заявлении это нужно указать, можно сразу и приложить ходатайство с запросом этих сведений:

Статья 57 ГПК:

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Либо получить отказ в предоставлении сведений, либо другое решение и его приложить в качестве доказательства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае речь идёт о доле в доме или части дома, образованной в результате реального раздела?

Согласно ст. 1151 ГК РФ имущество умершего считается выморочным если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

При этом часть жилого дома, либо доля в праве общей долевой собственности на жилой дом  переходят  в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

не была оформлена муниципалитетом, возможно таковой и не является)

Оформлено ли выморочное имущество муниципалитетом в порядке наследования, или нет и принимаются ли какие-то меры администрацией Вы можете узнать, направив письменое обращение в адрес главы городского или сельского поселения.

Ваше обращение должны рассмотреть и в установленный срок дать ответ. Это первое, что Вы должны сделать, если хотите обладать хоть какой-то информацией. Также можете сделать запрос в архив и заказать выписку из ЕГРН.

Что касается Вашего права на оформление данного имущества в порядке приобретательной давности, то исходя из содержания ст.234 ГК РФ  Вы можете претендовать на это, если  добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Этот вопрос решается в суде. И заинтересованное лицо предоставляет в суд все доказательства приобретательной давности ( содержание и ремонт имущества, обеспечение сохранности и т.д.). В качестве ответчиков надлежит приглашать администрацию, которые в суде озвучат свою правовую позицию и возражения, если таковые имеются.

Таким образом, после того, как выясните оформил ли муниципалитет за собой это имущество или нет при наличии правовых оснований  у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

метод запроса из нотариального архива наследственного дела, к которому нет прямого отношения.

Если сами обратитесь к нотариусу, то Вам  скорее всего откажут, ибо Вы не имеете отношение к наследству. Однако, если дело будет уже в суде суд по своей инициативе или ходатайству сторон может сделать запрос в нотариальную контору по поводу того, вступал ли кто-то в наследство на имущество на которое Вы будете претендовать.

Признание права собственности в силу приобретательной давности возможно  не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Как следует из ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 10 марта 2020 г. N 84-КГ20-1 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ:

При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Кроме приложенной выше судебной практики возможно Вам пригодится ознакомиться с совместным постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Оно доступно здесь по ссылке:

www.vsrf.ru/documents/own/8097/

Юрий
Клиент, г. Москва
Логика сразу заходить с основного иска понятна, спасибо! Но приобретательная давность не моя — умершего наследодателя, моего отца.Т.е. все обоснования давностного владения — чужие.Зависшая часть образовалась еще со смертью деда, в 1986 году.Наследственное дело 1986 года я в архиве смотрел из рук нотариуса, оно есть.То есть имеется наслоение косвенных интересов и есть вероятность, что суд не примет сразу основной иск и нужно как-то раскручивать с малого, только непонятен предмет «малого» иска.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

Почему вы считаете, что нужно воспользоваться именно приобретательной давностью?

Для того, чтобы решить каким путем идти, нужно хотя бы понять всю ситуацию.

Из ваших кратких пояснений я вижу следующую картину: Есть дом в долях. Одна доля принадлежала деду, а вторая доля кому принадлежала? Дед в 1986 году в связи со смертью наследодателя (что это за родственник по отношению к деду, вашему отцу, вам?) обратился к нотариусу и открыл наследственное дело. А вторая половина почему зависла? Может вы все-таки изложите историю более последовательно?

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за отклик.Доля зависла в 1986 году после смерти деда, дом ему принадлежал целиком, далее мой отец за 30 лет не оформил (не захотел), пользовался тоже он один, и вот теперь проблема пришла ко мне с братом.Я исходил из того, что «лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ковремени своего владения всё время, в течение которого этим имуществомвладел тот, чьим правопреемником это лицо является».Можно сразу основной иск сделать, но есть мнение судья иск не примет — надо запрашивать дело 1986 года, и в зависимости от того, что там будет — давать аргументы, что владение было открытым в том смысле, что владелец зависшей доли был в курсе. Либо альтернативная стратегия — доказывать, что пользовался в том числе лично я и это у меня 15 лет набралось, брат подтвердит — но это будет единственное доказательство, слабовато?

Если деду принадлежал дом целиком, то дом унаследовал ваш папа целиком, раз он в доме был зарегистрирован и проживал. Почему вы говорите про какую-то зависшую долю? или помимо отца был еще какой-то наследник, который принял наследство в 1986 году после смерти деда?

У деда было сколько детей? Кто наследство принял путем обращения к нотариусу из этих детей в 1986 году?

Вы пишите, что отец не оформил наследство после деда? Ваш отец к нотариусу не обращался и не подавал заявление о принятии наследства? Или же заявление отцом было подано, но он не получил свидетельства о праве на наследство?