Хочу продать ее, но т.к я проживаю в другом регионе, может ли иное лицо по доверенности продать ее или нужно сделать сначала приватизацию и нужно ли ее делать по месту где эта квартира?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,мне досталась квартира в наследство,в право наследование я уже вступила. Хочу продать ее, но т.к я проживаю в другом регионе, может ли иное лицо по доверенности продать ее или нужно сделать сначала приватизацию и нужно ли ее делать по месту где эта квартира? Проста у меня нет возможности приехать и этим заняться,может ли человек с доверенностью от моего имени пройти приватизацию?

, Маргарита, автодорога. Чита-Забайкальск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в право наследование я уже вступила.

 Вы получили свидетельство о праве на наследство? Право собственности зарегистрировали на себя?

может ли иное лицо по доверенности продать ее

 Вы вправе выдать доверенность любому совершеннолетнему человеку

может ли человек с доверенностью от моего имени пройти приватизацию?

 Что вы называете приватизацией?

мне досталась квартира в наследство, в право наследование я уже вступила. Хочу продать ее,

 Обратите внимание, что если продадите квартиру до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя, у вас возникает обязанность по налогу. Размер налога можно будет уменьшить (или даже обнулить)

Маргарита
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск
В право наследования я вступила а в право собственности нет.

У вас свидетельство о праве на наследство на руках? Если так, сходите с ним в ближайший МФЦ для регистрации права собственности на себя.

Но можете это не делать, а выдать доверенность своему представителю, который будет продавать имущество для вас — регистрацию права собственности проведут до регистрации перехода права собственности покупателю. То есть документы представитель подаст один раз, а проведут две операции.