Какие правила въезда в РФ в возрасте 17 лет?

Гражданка Узбекистана, есть согласие на выезд от матери, согласие от отца просрочено. Может ли въехать?

Уточнение от клиента
Без сопровождения (!)
Уточнение от клиента
Родители в разводе, отец как и мать — гражданин Узбекистана но находится в США, не может написать новое согласие
Уточнение от клиента
Речь скорее не про выезд из Узбекистана в про въезд в РФ! Ведь может же быть такое что из Узбекистана выпустят а в РФ не впустят? На днях она выезжала в Турцию одна — ее выпустили из Узбекистана.
, Никита, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Никита!

Этот вопрос регулируется законодательством Республики Узбекистана. Насколько мне удалось найти правила выезда граждан Узбекистана из страны, «граждане в возрасте от 15 до 18 лет могут выезжать за границу без сопровождения при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего» (пункт 19 указанных правил). Если формально толковать данную норму, то следует получить согласие от обоих родителей.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Увы.

С 2014 года граждане Узбекистана, не достигшие 18 лет (раньше было 16) могут выезжать только с взрослым, сведения о котором внесены в биометрический паспорт несовершеннолетнего.

Штамп проставляется УВВ и МВД республики, заверяется печатью.

В отсутствие сопровождения дети могут выезжать только при наличии нотариального согласия родителей (опекунов).

При пересечении границы Узбекистан – Россия заполняется выданная российским пограничником миграционная карта. В ней указывается цель посещения и срок, который не может превышать 90 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

В дополнение к ответам коллег.

В РФ действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/#dst100228. Т.е. в настоящей момент въезд иностранных граждан в РФ ограничен. При этом иностранный гражданин может въехать в РФ, если он относится к категориям иностранных граждан, въезд которым разрешен названным Распоряжением Правительства РФ. Так, гражданка Узбекистана может въехать в РФ через воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ (пп. 12 п. 2 Распоряжения).

Таким образом, гражданке Узбекистана в целях въезда в РФ следует учитывать положения указанного Распоряжения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, определенному в ст. 24 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерациипри наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

При этом, в отношении с Узбекистаном действует  «Соглашение Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан» (заключено в г. Минске 30.11.2000)

в силу которого

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в приложениях 1 и 2, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

В связи с чемвъезд в Россию несовершеннолетнего гражданина Узбекистана допускается без визы при наличии у него одного из следующих документов:

— Паспорт гражданина Республики Узбекистан.
— Удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста.

При этом дополнительно нужно учитывать, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

1. Иностранным гражданам, за исключением граждан государств — членов Евразийского экономического союза, въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации, и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Ей нужно иметь при себе тест ПЦР и осуществить заполнение анкеты.

При этом если она будет выезжать из Узбекистана, то

 при въезде в Российскую Федерацию предъявляют отображаемый в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из третьих государств через территории указанных государств транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата проведенного на территории третьего государства лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Российскую Федерацию.

И тут стоит учитывать еще и требования

 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, указывавшим на то, что установленные ограничения на въезд не распространяются на иностранных граждан,  въезжающих в Российскую Федерацию с территорий
Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, предусмотренные приложением N 2 к настоящему распоряжению, предъявивших при въезде в Российскую Федерацию отображаемый в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.