8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоустанавливающие документы на землю - это разве не одно и тоже с выпиской ЕГРН?

Добрый день!

У меня есть участок расположенный в СНТ 6 соток. Это единственное жилье моей семьи, где я и моя семья прописана и живет круглогодично. Наш участок кривой и не хватает 3 метра вперед (длинна моего забора 20 м, и того, получается одна сотка), чтобы участок выровнять и чтобы мой участок был ровный и мой забор был на уровне с заборами всех моих соседей на нашей улице.. Сделать это физически можно, тк мой участок углублен от соседских на 3 метра. Мне нужно прирезать зем.участок на 10%, не хватает ровно 1-ой сотки. По закону сейчас это можно сделать (прирезать одну сотку бесплатно).

У меня вопрос по документам для этой процедуры, необходимо в МФЦ предоставить документы:

1. Заявление о прирезке (перераспределении) - это я пишу в произвольной форме или мне дадут образец в МФЦ?

2. Соглашение - где я его должна получить?

3. Выписка из ЕГРН - это понятно, она есть.

4. Проект межевания или схема расположения участка - где его получить?

5. Правоустанавливающие документы на землю - это разве не одно и тоже с выпиской ЕГРН?

Заранее благодарна за ответы - пояснения!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня есть участок расположенный в СНТ 6 соток.… Мне нужно прирезать зем.участок на 10%, не хватает ровно 1-ой сотки. По закону сейчас это можно сделать (прирезать одну сотку бесплатно).

Площадь земельного участка может быть увеличена в результате перераспределения участка с другим участком или землями, либо при уточнении границ участка (межевании).

При межевании допускается расхождение площади не более чем на 10% от площади внесенной в ЕГРН, исходя из описания вопроса это 600 кв.м. (6 соток), соответственно при межевании можно получить 660 кв.м., но для проведения межевания границы участка не должны быть установлены в координатах, это можно узнать из выписки из ЕГРН на участок.

При перераспределении участка с участком или землями не установлены ограничения в 10%, учитывая, что участок расположен на территории СНТ, то желательно посмотреть план садоводства, кому принадлежат указанные 3 метра, вероятно, что это земли садоводства, тогда перераспределение будет между Вашим участком и участком садоводства.

В любом случае, подачей одного заявления в МФЦ не обойтись, необходимо будет обращаться к кадастровому инженеру и он уже подскажет возможные варианты увеличения площади участка.

По вопросам:

4. Проект межевания или схема расположения участка — где его получить?

Выкопировку из проекта межевания можно получить у председателя СНТ если такой проект разрабатывался, схему расположения может подготовить кадастровый инженер

5. Правоустанавливающие документы на землю — это разве не одно и тоже с выпиской ЕГРН?

Под правоустанавливающим документом можно понимать также документ на основании которого возникло право собственности на объект недвижимости, например, договор купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист, Голощеков Александр Русланович
Здравствуйте. Я пострадала от брокера.Обратилась к юристам "Принцип права",эти с меня выкачали приличную сумму якобы на оплаты Китайскому банку.Скорее всего это тоже мошенники. Теперь мне звонит юрист с Holzer Group.Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист,Голощеков Александр Русланович. Я в полном отчаянии, помогите пожалуйста.
, вопрос №4102707, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Дата обновления страницы 13.05.2022