Правоустанавливающие документы на землю - это разве не одно и тоже с выпиской ЕГРН?

Добрый день!

У меня есть участок расположенный в СНТ 6 соток. Это единственное жилье моей семьи, где я и моя семья прописана и живет круглогодично. Наш участок кривой и не хватает 3 метра вперед (длинна моего забора 20 м, и того, получается одна сотка), чтобы участок выровнять и чтобы мой участок был ровный и мой забор был на уровне с заборами всех моих соседей на нашей улице.. Сделать это физически можно, тк мой участок углублен от соседских на 3 метра. Мне нужно прирезать зем.участок на 10%, не хватает ровно 1-ой сотки. По закону сейчас это можно сделать (прирезать одну сотку бесплатно).

У меня вопрос по документам для этой процедуры, необходимо в МФЦ предоставить документы:

1. Заявление о прирезке (перераспределении) - это я пишу в произвольной форме или мне дадут образец в МФЦ?

2. Соглашение - где я его должна получить?

3. Выписка из ЕГРН - это понятно, она есть.

4. Проект межевания или схема расположения участка - где его получить?

5. Правоустанавливающие документы на землю - это разве не одно и тоже с выпиской ЕГРН?

Заранее благодарна за ответы - пояснения!

, Юлия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня есть участок расположенный в СНТ 6 соток.… Мне нужно прирезать зем.участок на 10%, не хватает ровно 1-ой сотки. По закону сейчас это можно сделать (прирезать одну сотку бесплатно).

Площадь земельного участка может быть увеличена в результате перераспределения участка с другим участком или землями, либо при уточнении границ участка (межевании).

При межевании допускается расхождение площади не более чем на 10% от площади внесенной в ЕГРН, исходя из описания вопроса это 600 кв.м. (6 соток), соответственно при межевании можно получить 660 кв.м., но для проведения межевания границы участка не должны быть установлены в координатах, это можно узнать из выписки из ЕГРН на участок.

При перераспределении участка с участком или землями не установлены ограничения в 10%, учитывая, что участок расположен на территории СНТ, то желательно посмотреть план садоводства, кому принадлежат указанные 3 метра, вероятно, что это земли садоводства, тогда перераспределение будет между Вашим участком и участком садоводства.

В любом случае, подачей одного заявления в МФЦ не обойтись, необходимо будет обращаться к кадастровому инженеру и он уже подскажет возможные варианты увеличения площади участка.

По вопросам:

4. Проект межевания или схема расположения участка — где его получить?

Выкопировку из проекта межевания можно получить у председателя СНТ если такой проект разрабатывался, схему расположения может подготовить кадастровый инженер

5. Правоустанавливающие документы на землю — это разве не одно и тоже с выпиской ЕГРН?

Под правоустанавливающим документом можно понимать также документ на основании которого возникло право собственности на объект недвижимости, например, договор купли-продажи.