Прошёл срок поверки, начислили большую сумму, жкх, на что указать чтобы сделали перерасчет по показаниям счётчиков?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Все зависит от результатов поверки, если она подтвердит, что п/у в спорный период находился в исправном состоянии — произвести перерасчет по показаниям п/у возможно.

Велика вероятность, что коммунальщики станут отказывать в перерасчете, ссылаться на п. 81 (12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которому п/у считается вышедшим из строя по истечении межповерочного интервала поверки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

То есть, его как бы не было в этот спорный период.

Судебная практика по этому вопросу, если п/у прошел поверку и признан исправным, встает на сторону потребителя (в последнее время).

Так ВС РФ в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 310-ЭС20-13165 по делу N А68-1493/2019 указал:

Судебная коллегия считает, что судами всех трех инстанций правильно установлено, что в случае истечения срока поверки приборов учета, такой прибор учета считается вышедшим из строя (неисправным) (подпункт «ж» пункта 49 Правил учета воды), что, в свою очередь, является основанием для определения объема воды расчетным способом (метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета (подпункт «б» пункта 14, подпункт «б» пункта 16 Правил учета воды в действовавшей в спорном периоде редакции).

Вместе с тем абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. Достоверных оснований полагать, что в процессе эксплуатации прибора учета, представляющего собой техническое устройство, происходит улучшение (восстановление) его технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не имеется.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-24112020-n-310-es20-13165-po-delu-n-a68-14932019/

Таким образом, если Ваш п/у после поверки исправен (ему продлили межповерочный интервал) — пишите претензию с просьбой провести перерасчет. Обосновывайте просьбу позицией ВС РФ (по газу есть другие аналогичные судебные решения).

Если необходима помощь в составлении претензии — обращайтесь в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик, буду иметь ввиду