Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продление - временный ввоз авто

Здравствуйте! Мой муж иностранец и сделал на 3 мес временный ввоз авто на границе. Можем ли продлить в Санкт-Петербурге временный ввоз и оформить заодно и право передачи управления на меня (гражданин РФ)?

16 Декабря 2013, 14:40, вопрос №327756 Тодорова Ольга Йордановна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да сможете, продлевается срок ввоза до 1 года.

    16 Декабря 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куда нам обратиться? он на учете в Гатчинском районе, а фактически живем в Петроградском районе Петербурга

    16 Декабря 2013, 14:50
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В таможенный пост по месту проживания.

    16 Декабря 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как иностранец - Место проживания у него в Болгарии! На учете в РФ Гатчинском Районе Ленинградской обл. Куда нам обращаться?

    16 Декабря 2013, 15:25
  • Юрист - Погуляйко Алексей

               С 2013 года действует «Инструкция
    о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного
    пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и
    отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем,
    утвержденной  18.06.2010 решение Коллегии
    Евразийской экономической комиссии № 311 (в редакции Инструкции, утвержденной
    02.10.2012 решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 183).

      Согласно указанным правилам, при
    временный ввозе, в том числе автомобилей, на таможне в месте пересечения
    государственной границы (пункт пропуска) необходимо вносить в таможенную
    декларацию сведения о перемещаемом транспортном средстве. Данные сведения
    вносятся в электронную базу, затем вклеиваются в таможенную декларацию наклейку,
    подтверждающую прохождение таможенного контроля. Устанавливая срок временного
    ввоза ТС, то есть срок, в течение которого транспортное средство требуется вывезти
    за границу обратно, либо обратиться в таможенный орган для продления срока
    временного ввоза.

      Для продления срока временного ввоза
    ТС для личного пользования декларант (Вы) до истечения срока временного ввоза
    обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о
    необходимости продления указанного срока с представлением должностному лицу
    таможенного органа декларации (для транспортных средств) или иной документ (транспортного
    средства), которые оформленные таможенным органом при временном ввозе этой категории
    товаров для личного пользования, а также выполнить другие таможенные операции,
    предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза.
      В соответствии со ст. 280 — »Срок временного ввоза товаров" Таможенного
    кодекса Таможенного союза «Срок временного ввоза товаров устанавливается
    таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и
    обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения
    товаров под таможенную процедуру временного ввоза».

      Согласно п. 18 данной Инструкции, по
    желанию физического лица срок временного ввоза может быть продлен в пределах
    максимально установленного таможенным законодательством таможенного союза.

      О продлении срока временного ввоза
    требуется обратиться в таможенный орган с письменным заявлением.

      Таким образом, если истекли все
    сроки временного ввоза транспортного средства, Вам нужно осуществить факт
    перемещения через его границу для возобновления права временного ввоза ТС в РФ.

       Права передачи управления ТС оформляется доверенностью, включением в страховой полис ОСАГО.


    16 Декабря 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ольга Йордановна!

    В соответствии со ст. 358 Таможенного Кодекса РФ:

    1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

    Таким образом, Ваш супруг может продлить временный ввоз автомашины, а также можно оформить на Вас доверенность на право управления автомобилем.

    16 Декабря 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вячеслав...

    1. Таможенного Кодекса РФ более нет.

    2. Норма, которую Вы цитируете, к проблеме автора вопроса никаким боком не подходит. Просто потому, что там русским по белому в части 1 написано, что она касается товаров, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ транспортных средств, ввезенных беспошлинно.

    А муж автора вопроса ввез машину именно таким способом — с обязательством обратного вывоза.

    3. Ограничения по ввозу таких машин не предусматривают права управления, пользования, распоряжения и прочего этой автомашиной кем-либо, кроме лица, которое ее ввезло. 

    16 Декабря 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats