На последнем ВКС суд сказал, что я обязана явится очно или же будет привод

Здравствуйте. Я прохожу свидетелем по делу о смертельном ДТП, меня несколько раз вызывали в суд, но так как я нахожусь очень далеко от места где проводится суд мне устраивали ВКС. Ранее я давала показания в СК и со мной проводился следственный эксперимент.

За две ВКС со мной суд так и не смог закончить допрос, по причине того, что зал, в котором проводилась ВКС каждый раз забирали, каждая ВКС длилась более 1,5 часов. На последнем ВКС суд сказал, что я обязана явится очно или же будет привод. Я предложила суду даты в которые я смогу явится на суд, но его это не устроило.

В связи с этим у меня вопрос. Обязана ли я валятся в суд очно если такой возможности нет (нет ни финансовой возможности, ни физической(работа и учеба)). А так же в праве ли я отказаться участвовать в дальнейших заседаниях не отказываясь от своих показаний?

, Карина, г. Уфа
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Обязана ли я валятся в суд очно

Увы, явиться по вызову суда Вы обязаны. ч. 6 статья 56 УПК РФ. При неявке в судебное заседание без уважительных причин уже по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

Вместе с тем, свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Обратитесь к суду с ходатайством о допросе в месте своего пребывания указав те причины (и приложив доказательства) по которым Вы не можете явиться в суд.