Правильно ли осуждены Булатов и Константинов?

Булатов и Константинов встретили на улице ранее не знакомого им Снежкова и попросили у него закурить, а когда последний ответил на их просьбу отказом, они стали его избивать, причинив ему множественные кровоподтеки и ссадины на лице, не повлекшие вреда здоровью. После этого Булатов поднял обломок шлакоблока и, размахнувшись, нанес им лежавшему головой на рельсе Снежкову 11 ударов по голове. Этими действиями Булатова потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма, от которой он вскоре скончался на месте происшествия. Булатов был признан виновным в хулиганстве, совершенном с использованием предметов в качестве оружия, и в убийстве из хулиганских побуждений, а Константинов – в хулиганстве.

1. Правильно ли осуждены Булатов и Константинов

2. Квалифицируйте деяния, совершенные виновными.

3. Имеется ли в действиях Булатова совокупность преступлений?

, Даниэла, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

1. Не совсем.

2. Действия Булатова нужно квалифицировать по ст.105 ч.2 п. «и» УК РФ.

Действия Константинова — по ст.213 УК РФ и по ст.116 УК РФ.

3. В действиях Булатова отсутствует совокупность преступлений, т.к. хулиганство охватывается убийством из хулиганских побуждений.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

По приговору Дальневосточного окружного военного суда от 5 июля 2001 года рядовой войсковой части Булатов осужден по ч.3 ст.213, пп.«а», «д» ч.2 ст.161, п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ.

Он признан виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц с применением насилия к потерпевшему и использованием предметов в качестве оружия; в грабеже, совершенном по предварительному сговору группой лиц с причинением потерпевшему значительного ущерба, и в убийстве из хулиганских побуждений. Эти преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Около 23 час. 30 мин. 21 декабря 1999 года Булатов и Константинов (уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия прекращено) встретили ранее незнакомого им Снежкова. В ответ на отказ Снежкова дать им сигарет они, грубо нарушая общественный порядок, стали избивать его, в результате чего причинили множественные кровоподтеки и ссадины на лице и теле, не повлекшие вреда здоровью. Продолжая хулиганские действия, Булатов взял с насыпи обломок шлакоблока и с размаха нанес им Снежкову, лежавшему головой на рельсе, 11 ударов по голове. Забрав у него одежду, они оттащили его с дороги на обочину и ушли. Потерпевший, которому действиями Булатова была причинена черепно-мозговая травма, вскоре скончался на месте происшествия.

Военная коллегия Верховного Суда РФ 13 сентября 2001 года, рассмотрев дело по кассационным жалобам осужденного и его адвоката, приговор изменила, указав следующее.

Вина Булатова в убийстве и грабеже установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, которым дана правильная оценка.

Вместе с тем приговор в отношении Булатова подлежит изменению в части его осуждения за хулиганство.

Как установлено судом, Булатов по незначительному поводу пристал к гражданину Снежкову и стал избивать его. Эти хулиганские действия в дальнейшем приобрели более опасный характер и закончились лишением жизни Снежкова, т.е. хулиганство в данном случае переросло в более тяжкое преступление, которое суд обоснованно квалифицировал по п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ. Учитывая, что все это происходило ночью и в безлюдном месте и что иных действий, образующих самостоятельный состав хулиганства, Булатов не совершал, квалифицировать содеянное им еще и по ч.3 ст.213 УК РФ излишне.