Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

По окончании допроса несовершеннолетнего обвиняемого Кузнецова, который происходил с участием законного представителя Кузнецовой С. В., следователь предложил последней подписать протокол, однако Кузнецова С. В. не стала этого делать, сославшись на то, что следователь не внёс в протокол её вопрос к сыну о том, когда он начнёт выполнять просьбы родителей о хорошей учёбе. Следователь посчитал данный отказ от подписи протокола в качестве обстоятельства, наносящего ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, и принял решение об отстранении законного представителя несовершеннолетнего от участия в уголовном деле.

1. Какие действия законного представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего?

2. Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

, Даниэла, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниэла

1. Какие действия законного представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего?

Согласно ст. 426 УПК РФ:

Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ:

К действиям, наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого, следует относить невыполнение обязанностей, вытекающих из статуса законного представителя, в том числе по воспитанию несовершеннолетнего, либо уклонение от участия в деле в качестве законного представителя, а равно злоупотребление процессуальными и иными правами, отрицательное влияние на несовершеннолетнего, создание препятствий для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела.

В действиях матери не усматривается ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого.

2. Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

Нет. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.