Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность за городской телефон

В квартире был проведен городской телефон. Не пользуемся им около трех лет.Сейчас пришел счет на оплату обонентской платы. Законно ли взыскание платы без предоставления услуг? И возможен ли пересчет суммы?

19 Декабря 2013, 15:32, вопрос №327749 Дмитрий, г. Мытищи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    большинство юристов считает, что законно. сейчас готовятся поправки в ГК РФ, которые прямо говорят о законности этого.

    однако есть и постановление конституционного суда, которое говорит о том, что если не было услуг, не за что платить.

    если будете спорить в суде, вам придется много работать по этому дискуссионному вопросу.

    с другой стороны, можете прямо отказаться от услуги, но сильно не скандалить.

    если предъявят иск, то заявите о пропуске срока исковой давности, все то, что начислено ранее 3 лет до даты предъявления иска — заведомо не взыщут

    19 Декабря 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Вы расторгали договор или просто не пользовались телефоном?

    Здесь речь не о том, что оплате подлежат лишь фактически оказанные услуги. Это было бы актуально при повременной оплате.

    Или если бы кабель все эти три года был повреждён и связи по нему не было.

    Оператор оказывает услуги руководствуясь Правилами оказания услуг связи и ФЗ «О связи».

    По правилам оператор обязан предоставить возможность пользоваться услугами связи.

    Если Вы не расторгали договор, или не писали заявления о приостановлении оказания услуг, то возможность пользоваться услугами у Вас была.

    Оператор же не знал о том планируете Вы пользоваться, не планируете… Оператор был обязан поддерживать работу своего оборудования, линии, сохранять закреплённым за Вами номер.

    Если Вы писали заявление о расторжении договора три года назад, то платить Вы ничего не должны.

    Но если договор между Вами действовал, не имеет значение пользовались ли Вы оборудованием или нет. Если Вы берёте напрокат машину и месяц на ней не ездите, а держите в своём гараже, то платить Вы всё-равно будете за месяц. За тот месяц, который машина была в Вашем распоряжении, за тот месяц, который Вы могли пользоваться этой машиной.

    Оператор или сохранял возможность использования линией или приостановил оказание услуг за неуплату, но всё равно сохранял за Вами линию (абонентский номер). Вы могли пользоваться услугами и если Вы по каким-либо причинам этого не делали, обязательств по договору это не отменяет (разумеется если в самом договоре не предусмотрено иное).

    19 Декабря 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats