И что нужно сделать, чтоб снять арест с недвижимости?

В 2014 году приобретена квартира, накоплен долг за коммунальные услуги, в 2021 году квартира продана за долги и сумма долга погашена. на меня заведено исполнительное производство судебными приставами. Судебные приставы не снимают арест недвижимости и не снимают задолженность обосновывая это тем, что справка об отсутствии задолженности, полученная в ЖЭК предоставляется не оригинал. Документы подавались через сайт госуслуг в отсканированном виде. правомерны ли их действия? и что нужно сделать, чтоб снять арест с недвижимости?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ)

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/

Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день. спасибо за ответ. Скажите, требование пристава о предоставлении справки об отсутствии задолженности ТОЛЬКО в оригинале правомерно? и можно ли как то урегулировать вопрос не обращаясь в суд? заранее спасибо

Можете попробовать направить жалобу старшему-судебному приставу, обосновывая отсутствием долга и не желанием пристава самостоятельно делать необходимый запрос в ЖЭК в рамках его полномочий, если ему требуется оригинал справки.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей.

Вы покупатель квартиры, которая была продана за долги? Если да, то долги по коммунальным платежам не переходят на нового собственника и начинают формироваться с даты регистрации права собственности.

ч. 1 ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В любом случае действия и бездействия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены у вышестоящего должностного лица или в суде.

Справка об отсутствии задолженности нужна в оригинальном виде, поскольку должностное лицо должно убедиться в подлинности документа. Можно нотариально заверить копию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. спасибо большое за ответ. Нет, я являюсь продавцом и после продажи долги были погашены.

Тогда, думаю, вопрос быстро урегулируется. Приставы не любят судебные споры.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу п. п. 1, 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

В соответствии со ст. 44 ФЗ № 229 фактическое погашение долга является основанием для вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства, а также погашение долга является основанием для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе на основании пп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

Конкретный срок для вынесения постановления об окончании исполнительного производства с момента получения документов об оплате долга ФЗ не содержит. Однако в силу положений ч. 5 ст. 64.1. Закона N 229-ФЗ должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Т.е. Постановление о снятии ареста должно быть вынесено в 10-дневный срок с даты поступления от Должника ходатайства о снятии ареста в связи с исполнением требования и погашением долга.

Однако если у должника сохраняется задолженность по оплате исполнительского сбора, судебный пристав может не отменять наложенный ранее в рамках ИП арест.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва
Людмила, добрый день. большое спасибо за такой полный и развернутый ответ. Вы правы, может быть задолженность не снимается в связи с пошлиной, которая числилась за мной и образовалась не давно, как раз после подачи ходатайства. я ее погасил вчера, буду ждать результата. Большое спасибо еще раз!!!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Документы подавались через сайт госуслуг в отсканированном виде. правомерны ли их действия

В силу закона, по итогам рассмотрения заявленного ходатайства (заявления) пристав обязан вынести отдельное постановление об удовлетворении заявленного ходатайства (полностью либо в части) или об отказе в удовлетворении.

Срок для вынесения такого постановления определен положениями статьи 64.1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

То есть, пристав не просто должен  устно пояснить свой отказ или направить какое — то сообщение. Нет, пристав обязан вынести, именно, отдельное постановление.

… обосновывая это тем, что справка об отсутствии задолженности, полученная в ЖЭК предоставляется не оригинал.

На мой взгляд, такое решение судебного пристава — незаконно. Дополнительно, к справке о принятии надлежащего исполнения, имеет смысл приложить копии всех платежных документов, по оплате задолженности.

Постановление судебного пристава — исполнителя может быть обжаловано: в порядке подчиненности или в административный суд.

При обращении в суд, нужно помнить то, что срок исковой давности, в этом случае, весьма ограничен. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Даже, если проблема заключается в наличии постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС), то это — не является основанием для вынесения судебным приставом, постановления об окончании основного ИП.

Правда, в этом случае, пристав обязан вынести постановление о возбуждении нового ИП по взысканию ИС, и из оконченого ИП в новое — перенести все запреты, аресты и ограничения — в размерах (далее, цитата из части 5 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ИП»),

… в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.