8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И что нужно сделать, чтоб снять арест с недвижимости?

В 2014 году приобретена квартира, накоплен долг за коммунальные услуги, в 2021 году квартира продана за долги и сумма долга погашена. на меня заведено исполнительное производство судебными приставами. Судебные приставы не снимают арест недвижимости и не снимают задолженность обосновывая это тем, что справка об отсутствии задолженности, полученная в ЖЭК предоставляется не оригинал. Документы подавались через сайт госуслуг в отсканированном виде. правомерны ли их действия? и что нужно сделать, чтоб снять арест с недвижимости?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ)

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день. спасибо за ответ. Скажите, требование пристава о предоставлении справки об отсутствии задолженности ТОЛЬКО в оригинале правомерно? и можно ли как то урегулировать вопрос не обращаясь в суд? заранее спасибо

Можете попробовать направить жалобу старшему-судебному приставу, обосновывая отсутствием долга и не желанием пристава самостоятельно делать необходимый запрос в ЖЭК в рамках его полномочий, если ему требуется оригинал справки.

0
0
0
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей.

Вы покупатель квартиры, которая была продана за долги? Если да, то долги по коммунальным платежам не переходят на нового собственника и начинают формироваться с даты регистрации права собственности.

ч. 1 ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. 

В любом случае действия и бездействия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены у вышестоящего должностного лица или в суде.

Справка об отсутствии задолженности нужна в оригинальном виде, поскольку должностное лицо должно убедиться в подлинности документа. Можно нотариально заверить копию.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. спасибо большое за ответ. Нет, я являюсь продавцом и после продажи долги были погашены.

Тогда, думаю, вопрос быстро урегулируется. Приставы не любят судебные споры.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу п. п. 1, 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

В соответствии со ст. 44 ФЗ № 229 фактическое погашение долга является основанием для вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства, а также погашение долга является основанием для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе на основании пп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

Конкретный срок для вынесения постановления об окончании исполнительного производства с момента получения документов об оплате долга ФЗ не содержит. Однако в силу положений ч. 5 ст. 64.1. Закона N 229-ФЗ должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Т.е. Постановление о снятии ареста должно быть вынесено в 10-дневный срок с даты поступления от Должника ходатайства о снятии ареста в связи с исполнением требования и погашением долга.

Однако если у должника сохраняется задолженность по оплате исполнительского сбора, судебный пристав может не отменять наложенный ранее в рамках ИП арест. 

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Людмила, добрый день. большое спасибо за такой полный и развернутый ответ. Вы правы, может быть задолженность не снимается в связи с пошлиной, которая числилась за мной и образовалась не давно, как раз после подачи ходатайства. я ее погасил вчера, буду ждать результата. Большое спасибо еще раз!!!
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

Документы подавались через сайт госуслуг в отсканированном виде. правомерны ли их действия

В силу закона, по итогам рассмотрения заявленного ходатайства (заявления) пристав обязан вынести отдельное постановление об удовлетворении заявленного ходатайства (полностью либо в части) или об отказе в удовлетворении.

Срок для вынесения такого постановления определен положениями статьи 64.1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

То есть, пристав не просто должен  устно пояснить свой отказ или направить какое — то сообщение. Нет, пристав обязан вынести, именно, отдельное постановление.

… обосновывая это тем, что справка об отсутствии задолженности, полученная в ЖЭК предоставляется не оригинал.

На мой взгляд, такое решение судебного пристава — незаконно. Дополнительно, к справке о принятии надлежащего исполнения, имеет смысл приложить копии всех платежных документов, по оплате задолженности.

Постановление судебного пристава — исполнителя может быть обжаловано: в порядке подчиненности или в административный суд.

При обращении в суд, нужно помнить то, что срок исковой давности, в этом случае, весьма ограничен. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Даже, если проблема заключается в наличии постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС), то это — не является основанием для вынесения судебным приставом, постановления об окончании основного ИП.

Правда, в этом случае, пристав обязан вынести постановление о возбуждении нового ИП по взысканию ИС, и из оконченого ИП в новое — перенести все запреты, аресты и ограничения — в размерах (далее, цитата из части 5 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ИП»),

… в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.05.2022