Грозит тем, что если я не выйду и буду сидеть до 3-х лет, то она снизит меня в должности (работала воспитателем

Добрый день, сижу в декретном отпуске по уходу за ребёнком (сейчас ему 1,6), написала заявление до 3-х лет, но работодатель хочет, чтобы я вывела сына в августе этого года и соответственно сама вышла уже в сентябре этого же года. Грозит тем, что если я не выйду и буду сидеть до 3-х лет, то она снизит меня в должности (работала воспитателем, грозит перевести на помощника воспитателя, ссылаясь на то, что потом не будет свободных должностей на место воспитателя). Законно ли это?

, Наталья, г. Ангарск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Конечно не законно. Перевести Вас на нижестоящую должность после выхода из отпуска, не сможет.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Спасибо
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В связи с чем, Вам работодатель заявляет о действиях, которые прямо нарушают Ваши права.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Спасибо