Подскажите могут ли привлечь бывшего участника (учредителя) к субсидиарной ответсвенности при банкротстве ооо?

Добрый день. Подскажите могут ли привлечь бывшего участника (учредителя) к субсидиарной ответсвенности при банкротстве ооо ?

, Евгения Ермолаева, г. Екатеринбург
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Зависит от давности участия и вовлеченности в коммерческие взаимоотношения.

Евгения Ермолаева
Клиент, г. Екатеринбург
То есть я правильно понимаю, что теоретически его могут привлечь, если докажут, что он лицо контролирующее должника по ст. 61.10 (ФЗ о банктротве)? Не могу найти судебную практику.Бывших руководителей и бухгалтеров привлекают — находила, а вот учредителей бывших…

Огромное количество практики есть. Причем есть как положительная практика, т.е. когда привлекали к субсидиарке, так и отрицательная, когда отказывали в привлечении.

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Все зависит от конкретной ситуации, а в принципе, возможно и практика есть.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вот некоторые примеры
— участник нарушил принципы добросовестности и разумности при осуществлении своих прав и обязанностей и допустил совершение действий (бездействие), в результате которых появились признаки банкротства и утрачено имущество, за счет которого могли бы быть удовлетворены требования кредиторов (п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 53 от 21.12.2017).
    Например, одобрил заключение сделок на невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательства лицом (фирмой-однодневкой) либо дал указания на совершение явно убыточной операции (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 53 от 21.12.2017);
— существенно ухудшил положение должника после возникновения признаков банкротства, т.е. в результате его действий (бездействия) размер обязательств стал значительно больше размера активов. Но при оценке действий (бездействия) в данных обстоятельствах необходимо учитывать влияние внешних факторов на размер обязательств (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 53 от 21.12.2017);
— причинил существенный вред кредиторам одобренной им сделкой (несколькими сделками), т.е. одобрил сделку, являющуюся значительной для должника и существенно убыточной для него. Например, такой сделкой является крупная сделка, совершенная по цене существенно ниже рыночной (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 53 от 21.12.2017).