Он подавал заявление в полицию хотел вернуть деньги но ему отказали, привозил бандитов, не помогло теперь спустя 3 года он прислал досудебную притензию и просит вернуть деньги иначе подаст в суд

Добрый день. Я Андрей. В январе 2019 года я поехал в Ярославль по поручению неофициальному друга заниматься лесным бизнесом. Он предоставил какую-то фирму для работы. Мы орендовали завод станки и стали закупать лес и пилить доски. На аренду завода и расходы он переводил через мои пенсионные карты деньги 5 платежей в общей сложности 1800000 т рублей. Предприятие он не потянул и мы вскоре закрылись. Он подавал заявление в полицию хотел вернуть деньги но ему отказали, привозил бандитов, не помогло теперь спустя 3 года он прислал досудебную притензию и просит вернуть деньги иначе подаст в суд. Что делать? Я инвалид войны 14 статья о ветеранах. У меня пенсия из 3 частей Пенсия по инвалидности 25 т. Возмещения вреда здоровью 30т и ветеранские 6т что вы мне посоветуете.?

, Андрей, г. Магнитогорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Предположу, что Ваш «друг» планирует взыскать эти деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Вам необходимо ответить на претензию, указать и обосновать, что денежные средства не являются Вашим неосновательным обогащением, а были израсходованы на аренду завода и закупку леса. В качестве доказательств можете приводить все что имеется в наличии (допустим, переписку с этим человеком, в которой он сообщает о назначении платежей и т.п.). Это же следует доказывать в суде.

теперь спустя 3 года

Не исключено, что пропущен срок исковой давности в 3 года. По общему правилу, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч. 1 ст. 200 ГПК РФ). Необходимо ознакомиться с требованиями и при наличии оснований указать об этом в возражениях (дополнительно) и заявить о пропуске СИД в суде (если будет суд).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,