Переоформление ТС

При переоформлении ТС на другого человека должны ли быть уплачены штрафы ПДД или не обязательно , переоформлять буду на маму , платить их мне всё равно

, Геннадий, г. Вязники
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

ладелец автомобиля решил продать ее другому человеку. Какие документы понадобятся для оформления сделки:

паспорта с обеих сторон;
документы на машину;
договор купли-продажи.
Соответственно, в данном перечне не упомянуты квитанции о погашении штрафов или подтверждения об отсутствии задолженности из ГИБДД. Начиная с 2014 года, продать машину со штрафами стало возможным, то есть, если у нынешнего владельца автомобиля остались не погашенные штрафные санкции – это никаким образом не помешает продаже авто другому лицу.

Когда покупатель совместно с продавцом или без него обращается в отделение ГИБДД, сотрудники могут потребовать оплатить не погашенные штрафы, в противном случае переоформление не будет произведено. Такие меры сотрудниками правопорядка незаконны, поэтому в данной ситуации следует попросить письменно подтвердить отказ в перерегистрации ТС с указанием причины. После этого с бумагой нужно обращаться в судебные органы, которые, в свою очередь, наложат административное наказание человеку, нарушившему закон.