8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация предпрятия

Добрый день! Нужна очень консультация юриста...

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сегодня мне позвонили и сказали что происходит ликвидация предприятия всего нашего филиала и приглашают на подпись уведомления.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком я сейчас еще и беременная на 4 месяце.

Первая волна уведомлений была с ссылкой на статью 81 п.2, в моем уведомлении статья 81 п.1

Какие мои действия? нужно ли мне подписывать бумаги? Есть ли варианты сохранить работу или в данном случае нет?

, Анна,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно трудовому кодексу РФ сокращать беременную сотрудницу нельзя (п.2 ст. 81 ТК РФ), а увольнять при ликвидации организации можно (п. 1 ст. 81 ТК РФ), к сожалению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере трех средних заработных плат.(ст. 178 ТК РФ)

Также получите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не минимальное, а исходя из Вашей заработной платы.

 С уважением.

Единственное, что могу посоветовать, проследите, чтобы основание увольнения действительно было -п.1 ст. 81 ТК РФ, в данном случае пособия на второго ребенка Вы будете получать не просто как безработная, а получите пособие по беременности иродам.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей»Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными
0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
До этого работала неофициально с марта 2023 по начало апреля 2024 неофициально
Я сегодня 9.04.24 устроилась официально на работу. И вечером узнала что беременна. До этого работала неофициально с марта 2023 по начало апреля 2024 неофициально. Еще ранее с 2014 по 2022 работала официально до ликвидации предприятия. Хотела бы узнать могу ли я вообще рассчитывать на выплаты, пособия, мат.капитал?
, вопрос №4078506, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2013