Если мы оформим договор долевого строительства сейчас, в конце 2022 года повысят базу для вычета, а в 2023 году сдадут дом, по каким правилам будет рассчитываться вычет?

Здравствуйте. Такой вопрос, хотим взять квартиру в ипотеку в строящемся доме. В зависимости от застройщика, дом будет сдан в конце 2023 и позже. Сейчас появилась новость о том, что собираются повысить базу для расчета налогового вычета. Если мы оформим договор долевого строительства сейчас, в конце 2022 года повысят базу для вычета, а в 2023 году сдадут дом, по каким правилам будет рассчитываться вычет? И если мы например не будем подавать документы для вычета за 2022 год, а начнем их подавать за 2023 или 2024, когда база уже будет повышена, можно ли будет получить вычет с больше суммы? Спасибо!

, Алексей, г. Городец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в конце 2022 года повысят базу для вычета, а в 2023 году сдадут дом, по каким правилам будет рассчитываться вычет?

 Алексей, добрый день! Для повышения максимального размера налогового вычета необходимо внесение изменений в соответствующую статью главы 23 Налогового кодекса РФ. Соответственно будет принят федеральный закон которым такие изменения будут вносится и в нем в том числе будет прописано как именно будет применяться новая норма. Сейчас можно только гадать, но если смотреть по аналогии, то при предыдущем увеличении размера данного вычета новые нормы применялись к правоотношениям, возникшим с начала налогового периода когда был принят соответствующий закон