Данные для выхода на пенсию

В 1980-х годах находился в загранкомандировке в Еминской республике по линии Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР(Главзарубежводстрой). К сожалению, за время пребывания в командировке, у меня не осталось никаких сведений в ТК. Выпадают 3 года.

В пенсионном фонде требуют документы по данным фактам. Где я их могу получить если данные организации давно не существуют?

, Заира, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Заира.

Данные по трудовым отношениям хранятся до 75 лет.

Существуют государственные и муниципальные учреждения  - гос.и муниципальные архивы, в которых должны храниться все данные.

в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ  «Об архивном деле в Российской Федерации»:

документы по личному составу — архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем;

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Такие данные Вы можете попытаться запросить в Гос. Архиве трудовых отношений г. Москвы.

ГБУ «Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы»
Тел.: 8 (499) 793-56-80
Юридический адрес: 109554, Москва, Международная ул., д. 10, стр. 1
Почтовый адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82, корп. 1
Эл. почта: cgato@archive.mos.ru
Директор архива — Кременевский Михаил Владимирович

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Заира!

Насколько мне известно, функции Главзарубежводствой, существоваший в период СССР, в настоящее время входят в Министерство сельского хозяйства РФ, которому и должны были быть переданы все архивные документы. Обратитесь с письменным запросом в архивный отдел Минсельхоза.

Не исключено, что весь архив Главзарубежводстроя моги передать в Центральный архив РФ. Одновременно можно написать запрос и туда (в Центральный архив). В обоих случаях в запросе выразите просьбу выслать Вам архивные копии о направлении Вас в загранкомандировку.

Сведения о Вашем выезде в загранкомандировку и возвращении должны находится также в архивах Министерства иностранных дел а также в ФСБ (КГБ), где фиксировались все подобного рода командировок граждан СССР.

Возможно, что мои коллеги подскажут Вам белее короткие пути получения подтверждения доказательств о пребывании Вас в загранкомандировке.

Кроме всего, в Вашей трудовой книжке должен быть указан период Вашей работы в системе Главзарубежводстрой, в течение которого Вы выезжали в командировку. Поэтому стаж работы можно установить и в судебном порядке.

Анна Зобнина
Юрист

       Дополню, что кроме вышесказанного Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с иском к ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  о включении периода работы в общий трудовой стаж.

        В силу ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ периоды работы, подлежащие включению в стаж, подтверждаются соответствующими документами, выдаваемыми работодателями, а в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, а также при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника в порядке, определяемом Правительством РФ.

       Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» от от 11 декабря 2012 г. N 30 года.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Заира!

Вы можете запросить данные в гос.архиве. Если
Вам откажут в предоставлении такой информации, тогда обращайтесь в районный суд
 с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое
значение

[Гражданский
процессуальный кодекс РФ]
[Глава
28]
[Статья
264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,
изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака,
расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за
исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого,
указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого
лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных
обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в
регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо направить письенные запросы (заявления) по почте с уведомлением о доставке в адрес архива как указанно коллегами выше. Ждите ответа. Если ответ не поступит или будет такого характера, что данные не сохранились и.т.д. то соответтсвенно подайте заявление в суд с приложением копий заявлений, уведомлений о доставке и если будут ответов и просите установить факт нахождения вас в загранкомандировке в Еминской республике по линии Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР(Главзарубежводстрой) с исполнением обязанности по должности___ в период с ___ по ___. В судебном заседании будут играть роль любые документы в плоть до фотографий и особенно свидетельские показания родственников о том, что вы действительно там находились в данный период. Суд вынесет решение-которое и отнесёте в ПФР.