8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Данные для выхода на пенсию

В 1980-х годах находился в загранкомандировке в Еминской республике по линии Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР(Главзарубежводстрой). К сожалению, за время пребывания в командировке, у меня не осталось никаких сведений в ТК. Выпадают 3 года.

В пенсионном фонде требуют документы по данным фактам. Где я их могу получить если данные организации давно не существуют?

, Заира, г. Москва
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Заира.

Данные по трудовым отношениям хранятся до 75 лет.

Существуют государственные и муниципальные учреждения  - гос.и муниципальные архивы, в которых должны храниться все данные.

в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ  «Об архивном деле в Российской Федерации»:

документы по личному составу — архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем;


0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Такие данные Вы можете попытаться запросить в Гос. Архиве трудовых отношений г. Москвы.

ГБУ «Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы»
Тел.: 8 (499) 793-56-80 
Юридический адрес: 109554, Москва, Международная ул., д. 10, стр. 1 
Почтовый адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82, корп. 1 
Эл. почта: cgato@archive.mos.ru 
Директор архива — Кременевский Михаил Владимирович 

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Заира!

Насколько мне известно, функции Главзарубежводствой, существоваший в период СССР, в настоящее время входят в Министерство сельского хозяйства РФ, которому и должны были быть переданы все архивные документы. Обратитесь с письменным запросом в архивный отдел Минсельхоза. 

Не исключено, что весь архив Главзарубежводстроя моги передать в Центральный архив РФ. Одновременно можно написать запрос и туда (в Центральный архив). В обоих случаях в запросе выразите просьбу выслать Вам архивные копии о направлении Вас в загранкомандировку.

Сведения о Вашем выезде в загранкомандировку и возвращении должны находится также в архивах Министерства иностранных дел а также в ФСБ (КГБ), где фиксировались все подобного рода командировок граждан СССР.

Возможно, что мои коллеги подскажут Вам белее короткие пути получения подтверждения доказательств о пребывании Вас в загранкомандировке.

Кроме всего, в Вашей трудовой книжке должен быть указан период Вашей работы в системе Главзарубежводстрой, в течение которого Вы выезжали в командировку. Поэтому стаж работы можно установить и в судебном порядке. 

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Дополню, что кроме вышесказанного Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с иском к ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  о включении периода работы в общий трудовой стаж.

        В силу ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ периоды работы, подлежащие включению в стаж, подтверждаются соответствующими документами, выдаваемыми работодателями, а в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, а также при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника в порядке, определяемом Правительством РФ. 

       Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» от от 11 декабря 2012 г. N 30 года.

   

2
0
2
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Заира!

Вы можете запросить данные в гос.архиве. Если
Вам откажут в предоставлении такой информации, тогда обращайтесь в районный суд
 с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение.


Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое
значение

[Гражданский
процессуальный кодекс РФ]
[Глава
28]
[Статья
264]


1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,
изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака,
расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за
исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого,
указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого
лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных
обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в
регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо направить письенные запросы (заявления) по почте с уведомлением о доставке в адрес архива как указанно коллегами выше. Ждите ответа. Если ответ не поступит или будет такого характера, что данные не сохранились и.т.д. то соответтсвенно подайте заявление в суд с приложением копий заявлений, уведомлений о доставке и если будут ответов и просите установить факт нахождения вас в загранкомандировке в Еминской республике по линии Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР(Главзарубежводстрой) с исполнением обязанности по должности___ в период с ___ по ___. В судебном заседании будут играть роль любые документы в плоть до фотографий и особенно свидетельские показания родственников о том, что вы действительно там находились в данный период. Суд вынесет решение-которое и отнесёте в ПФР.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 16.12.2013