Прожитычный минимум не превышаем

Добрый день. Одобрили новую выплату от 8 до 17 всего 50%. До этого получала как одинокий родитель. Я вдова. Выплата на одного ребенка этого возраста. Старшему 20 лет. Несметных богатств нет. Дом на два хозяина. Личного транспорта нет. Прожитычный минимум не превышаем. Непонятно почему всего 50 %.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Данная ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет установлена Указом Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

Размер ежемесячной выплаты составляет:
— 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
— 75 % величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
— 100 % величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Вероятно, что в Вашем случае размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Поэтому размер выплаты установлен в размере 50 %.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».