6 лет назад умерла наша мама дом оформлен на неё, до сих пор никто не вступал в наследство, скажите пожалуйста после столького времени мы сможем вступить в наследство?

Здравствуйте. 6 лет назад умерла наша мама дом оформлен на неё, до сих пор никто не вступал в наследство,скажите пожалуйста после столького времени мы сможем вступить в наследство??

, Тая, снт. Волга
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Тая

Есть варианта вступления в наследство, если нотариусу не подавалось заявление о вступлении в наследство.

1. Восстанавливать сроки для вступления в наследство, для этого нужны уважительные причины по которым вы не подавали на вступление в наследство. Но учитывая сколько прошло времени в вашем случае, крайне маловероятно что этот вариант принесет результат.

2. Признавать, что кто-то из наследников фактически принял наследство. То есть был зарегистрирован и проживал в доме на момент смерти мамы и после, и/или оплачивал коммунальные услуги и налоги за дом.