В каком документе определить размер алиментов?

Добрый день! Подскажите пож-та, планируем развод. Есть различное совместное имущество, в некотором из них собственники в том числе дети. Как делить определили. Хотим сделать Соглашение о разделе имущества супругов, как в нем прописать доли детей в списке совместно нажитого имущества? указывать ли там имущество купленное до брака если на него тоже планируется смена собственности? В какой момент делать соглашение до подачи заявления на развод или после? требуется ли заверение у нотариуса или лучше составить этот документ вместе с нотариусом? В каком документе определить размер алиментов? (по этому вопросу есть споры)

, Римма, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма! В решении Вашего вопроса нужно руководствоваться Семейным Кодексом. Вам нужно обращаться к нотариусу он все оформит надлежащим образом, таково требование закона.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается алиментов, то нужно делать отдельное соглашение

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 В каком документе определить размер алиментов?

Это делается по соглашению сторон, либо только через суд с учетом материальной обеспеченности сторон.