Если я не внесу деньги, можно ли таким способом расторгнуть договор?

Здравствуйте! Заключила ДДУ с использованием эскроу в строящемся доме. Из-за кризисный ситуации передумала. Деньги на счёт ещё не внесла. В договоре есть пункт, что застройщик в праве в одностороннем порядке расторгнуть договор, если происходит задержка по внесении средств на эскроу более чем 2 месяца. Если я не внесу деньги, можно ли таким способом расторгнуть договор?

, Елена, г. Москва
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор долевого участия в строительстве по обоюдному согласию с застройщиком.

В этом случае необходимо обратиться к застройщику с предложением о расторжении ДДУ:

С Вами заключат соглашение о расторжении договора долевого участия, которое необходимо зарегистрировать в Росреестре.

В одностороннем порядке Застройщик имеет право расторгнуть с Вами ДДУ, в следующих случаях:

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Цена договора

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Расторжение договора

 5. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

Вам придут письменные уведомления от застройщика-вы их игнорируете и ДДУ будет расторгнут в одностороннем порядке.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!