8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я не внесу деньги, можно ли таким способом расторгнуть договор?

Здравствуйте! Заключила ДДУ с использованием эскроу в строящемся доме. Из-за кризисный ситуации передумала. Деньги на счёт ещё не внесла. В договоре есть пункт, что застройщик в праве в одностороннем порядке расторгнуть договор, если происходит задержка по внесении средств на эскроу более чем 2 месяца. Если я не внесу деньги, можно ли таким способом расторгнуть договор?

, Елена, г. Москва
Андрей Рыбченко
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор долевого участия в строительстве по обоюдному согласию с застройщиком.

В этом случае необходимо обратиться к застройщику с предложением о расторжении ДДУ:

С Вами заключат соглашение о расторжении договора долевого участия, которое необходимо зарегистрировать в Росреестре.

В одностороннем порядке Застройщик имеет право расторгнуть с Вами ДДУ, в следующих случаях:

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Цена договора 

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Расторжение договора

 5. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

Вам придут письменные уведомления от застройщика-вы их игнорируете и ДДУ будет расторгнут в одностороннем порядке. 

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И можно ли аннулировать эти договора?
Сотрудники одного медицинского центра путем нехитрых приёмов оформили на меня кредитный договор. Расторгнуть договор не получилось и я какое то время ходила и делала у них массажа. В другой раз когда пришла на массаж этого мед. центра не обнаружила. Все кабинеты были пустые. Я не получаю услугу и плачу деньги в банк по этим двум кредитам. Как действовать в этой ситуации? И можно ли аннулировать эти договора?
, вопрос №3922358, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я расторгнуть договор если магазин не исполнил свои обязанности
Преобрели кухонный гарнитур оплатила 100%.срок окончания доставки стоит 15 ноября. В срок так и не доставили .могу ли я расторгнуть договор если магазин не исполнил свои обязанности. И вернуть свои деньги
, вопрос №3921832, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я сбербанк карту внесла деньги через банкомат ПСБ
Здравствуйте. У меня ситуация такая. Я сбербанк карту внесла деньги через банкомат ПСБ . Банкомат чек не давал и деньги не поступал
, вопрос №3921460, Жакшы, Горловка
Доверенности нотариуса
Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности
Здравствуйте. Хочу обратится к Вам за помощью в решении данной проблемы. Я студент юридического ВУЗА и мне было дано задание написать доверенность на получение пенсии, но преподаватель не принял его. Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности. Спасибо за понимание.
, вопрос №3921153, Ярослав, Луганск
Налоговое право
Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?
Человек из Швейцарии хочет проинвестировать средства в мою команду, которая работает с криптовалютой. Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?
, вопрос №3920860, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2022